×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:52, 29 мая 2017

Юрист патриархии Грузии заявил о причастности митрополита к делу Мамаладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протоиерей Георгий Мамаладзе, обвиненный в покушении на секретаря грузинского патриарха, действовал в интересах группировки митрополита Чкондидского Петра Цаавы, заявил юрист патриархии Эдишер Карчава. Сам митрополит назвал заявления юриста ложными.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 февраля стало известно о задержании руководителя службы по управлению имуществом патриархии Грузии Георгия Мамаладзе, у которого был найден яд - цианид. Георгий Мамаладзе полностью отрицает свою вину. Он объявлял голодовку с требованием встречи с патриархом Илией II и отказался от суда присяжных.

Мамаладзе обвиняется в покушении на патриаршего секретаря-референта Шорену Тетруашвили. 5 мая горсуд Тбилиси объявил процесс закрытым, согласившись с доводом прокуратуры о том, что обнародованные в ходе процесса сведения повредят имиджу Грузинской православной церкви. Аргумент прокуратуры безоснователен, заявил юрист патриархии Эдишер Карчава.

"Организованная группа была заинтересована в смерти патриарха"

По словам Эдишера Карчавы, митрополит Чкондидский Петр Цаава возглавляет группу, которая "настроена против Грузинской православной церкви и желает упразднить должность патриарха".

"Эта организованная группа связана с "цианидным делом". Эта группа была заинтересована в смерти патриарха", - заявил сегодня в эфире телекомпании "Рустави-2" юрист патриархии Эдишер Карчава. При этом Эдишер Карчава добавил, что "патриарх знает обо всем этом".

В свою очередь митрополит Чкондидский Петр Цаава заявил сегодня, что обвинения в его адрес "являются ложными". "Патриарх до сих пор дезинформирован обо всей этой ситуации", - сказал Петр Цаава.

Как считает митрополит Чкондидский, заявление юриста патриархии было инициировано патриаршим секретарем-референтом Шореной Тетруашвили. "Пока патриарх окружен такими людьми, мы не защищены от подобного рода интриг, провокаций, а также - клеветы и дискредитации церкви и патриарха", - заявил в эфире "Рустави-2" митрополит.

Петр Цаава также заявил о том, что "именно Шореной Тетруашвили и ее окружением была предпринята попытка устранить патриарха". Митрополит Чкондидский добавил, что он "намерен собрать патриарший совет, чтобы обсудить обвинения, а также возбудить дело в Церковном суде".

"Данные заявления могут вызвать опалу в отношении Петра Цаавы"

На процессе по делу Мамаладзе обвинения в отравлении патриарха никто не выдвигает, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат протоиерея Георгия Мамаладзе, Михаил Рамишвили.

"Напомню, что делу присвоен статус "секретно", и никто не имеет права комментировать ход процесса. Вместе с тем прокуратура выдвигает в адрес Мамаладзе обвинения в покушении на Шорену Тетруашвили, а не на патриарха", - заявил адвокат Михаил Рамишвили.

Комментируя заявление митрополита Чкондидского Петра Цаавы, теолог Леван Абашидзе обратил внимание, что "на сегодняшний день в структуре Грузинской православной церкви нет суда, как отдельного церковного института".

"На самом деле роль суда могут исполнять синод и патриарх. И нет такого закона или порядка, чтобы по заявлению архиепископа Петра дело было бы рассмотрено автоматически. Он может инициировать жалобу, а дело рассмотрят уже синод и патриарх", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Леван Абашидзе.

Конфликт между Петром Цаавой и Шореной Тетруашвили, по словам Абашидзе, "продолжается уже более полугода". "В декабре 2016 года Цаава выступил с заявлением о том, что всеми делами в патриархии руководит именно Шорена Тетруашвили, разделяя архиепископов на "послушных" и "обычных", - сказал Леван Абашидзе.

При этом, как отметил теолог, "заявления могут вызвать опалу в отношении самого Петра Цаавы". "Если его заявления являются правдой, то это как-то странно - выставлять патриарха безвольной жертвой. Если нет - то его заявления дискредитируют церковь. Но в любом случае, скорее всего, митрополит Цаава попадет в немилость и некоторое время будет маргинализирован, даже без низложения или лишения сана", - предположил Леван Абашидзе.

Подробнее с делом Мамаладзе можно ознакомиться в статье "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", размещенной в "Справочнике" "Кавказского узла". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография католикоса-патриарха всея Грузии Илии II.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*