×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:37, 27 мая 2017

Основатели финансовой пирамиды осуждены в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое руководителей кооператива "Взаимный кредит" приговорены к четырем и пяти годам колонии по обвинению в мошенничестве на 330 миллионов рублей, сообщила прокуратура Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2010 года в Ростове-на-Дону по подозрению в обмане вкладчиков был задержан председатель правления кооператива "Взаимный кредит" Александр Хевелев и его бывшая жена Наталья Самохина.

По данным прокуратуры, в декабре 2016 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении трех человек - руководителей кооператива Натальи Самохиной и Галины Маслаковой, а также лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Суд установил, что с 2002 года по 2009 год похитили денежные средства более двух тысяч пайщиков, в основном пожилых людей, причинив им ущерб на 330 миллионов рублей. 160 миллионов из этих средств мошенникам удалось легализовать, говорится в сообщении прокуратуры.

По ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 174.1 (легализация) Уголовного кодекса России Самохина и Маслакова были осуждены на четыре и пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно. Обвиняемые обжаловали приговор, но судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда 23 мая оставила прежний вердикт без изменения. Приговор вступил в законную силу, говорится в сообщении от 26 мая на сайте прокуратуры Ростовской области.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 27 сентября суд в Новочеркасске приговорил руководителя кооператива "Потребительский союз "Инвестор-98" к 11 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 1,1 млн рублей. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги