23 мая 2017, 23:10

Рассмотрение проекта Конституции Грузии отменено в Марнеули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всенародное рассмотрение проекта Конституции Грузии, запланированное сегодня в Марнеули, было неожиданно отменено без объяснения причин. В оппозиционной партии "Европейская Грузия" причиной отмены встречи назвали похороны сына депутата. Обсуждение могли отменить из-за опасения провокации, сообщил политолог корреспонденту "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", 15 мая рассмотрение проекта Конституции Грузии в Большом концертном зале в Тбилиси было сорвано протестной акцией, посвященной гибели шахтеров в Ткибули. Акции против проекта Конституции прошли в тот день еще в пяти грузинских городах

Об отмене встречи в Марнеули пресс-служба парламента сообщила за полтора часа до ее начала. В организационной комиссии, ответственной за всенародное рассмотрение проекта главного закона страны, не объяснили причины отмены встречи в регионе Квемо Картли. График проведения обсуждений новой Конституции в разных регионах страны ежедневно корректируется, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Встреча в Марнеули перенесена на некоторое время, она состоится в любом случае", - сообщил депутат парламента от правящей партии "Грузинская мечта — Демократическое движение" Анри Оханашвили корреспонденту "Кавказского узла".

22 апреля государственная конституционная комиссия приняла большинством голосов проект Конституции Грузии, согласно которому президента страны будет выбирать избирательная коллегия. Комиссия рассматривала план поправок с 16 марта. Оппозиционеры покинули комиссию в знак протеста против того, что их инициативы не были учтены

В парламентской оппозиционной партии "Европейские демократы" причиной отмены обсуждения в Марнеули назвали похороны сына депутата парламента. Сын депутата от партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Ираклия Хахубия погиб в ДТП, его должны были похоронить сегодня.

"Отмена встречи не связана с политическими мотивами и срывом встречи в Тбилиси", - рассказал депутат Серго Ратиани корреспонденту "Кавказского узла".

Партия "Европейские демократы" входит в состав организационной комиссии.

ЕНД: ультранационалисты требуют радикальных изменений

Депутат парламента от оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Роман Гоциридзе не знает о причинах внезапной отмены встречи в Марнеули, однако срыв мероприятия в Тбилиси, по его данным, организовала политическая сила, которая поддерживает правящую партию.

"В определенное время эти люди были у власти и затем ушли из нее, но считаются сторонниками правящей партии. Это - ультранационалистические группы, требующие от власти внесения более радикальных изменений в Конституцию. У этих групп ура-патриотические и националистические лозунги", - объяснил Гоциридзе корреспонденту "Кавказского узла".

Партия "Единое национальное движение" отказалась от участия в рассмотрении проекта Конституции, поскольку считает этот процесс "фарсом".

Организаторы хотели избежать "тбилисского сценария"

Отмена встречи в Марнеули может быть связана с информацией о готовящейся провокации. Представители организационной комиссии приняли информацию к сведению и постарались избежать "тбилисского сценария", предположил аналитик Заал Анджапаридзе. Он отметил, что доподлинно не знает причинах отмены обсуждения, однако случившееся в Тбилиси, по мнению Анджапаридзе, сильно подорвало позиции правящей партии.

После срыва встречи в Тбилиси "Второй канал" перестал транслировать в прямом эфире всенародное рассмотрение проекта Конституции, обратил внимание политолог.

"Люди, которые были на обсуждении проекта Конституции от "Грузинской мечты" оказались не на высоте и сделали неправильные послания. В итоге они не смогли совладать с процессами и обсуждение сорвалось", - сказал Анджапаридзе корреспонденту "Кавказского узла".

Встречу в Тбилиси, по мнению аналитика, сорвала группа радикально настроенных студентов и политические активисты национал-патриотических убеждений. Вместе с тем, срыв всенародного рассмотрения проекта Конституции не входит в интересы ни одной политической силы, убежден Анджапаридзе.

Полный текст Конституции Грузии размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей