Зараженное мясо "Евродона" обнаружено в 9 регионах
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Продукция с геномом вируса птичьего гриппа сопровождалась положительными заключениями ветеринарных служб, сообщает Россельхознадзор.
Как писал "Кавказский узел", в апреле Россельхознадзор зарегистрировал вирус птичьего гриппа на предприятии ООО "Евродон-Юг". Предыдущая вспышка заболеваемости произошла в декабре 2016 года, когда вирус гриппа был обнаружен у индеек на двух площадках "Евродона" в Ростовской области.
Продажу опасного мяса предотвратили в Кировской, Московской, Ростовской, Воронежской областях, Удмуртии, Татарстане, Башкирии, Краснодарском и Приморском краях. Обнаруженная продукция будет утилизирована, утверждают в ведомстве.
"Вся отправленная за пределы Ростовской области опасная продукция сопровождалась ветеринарными документами, которые подтверждали эпизоотическое благополучие региона. Они оформлялись учреждениями, подведомственными управлению ветеринарии Ростовской области", - говорится в сообщении "Россельхознадзора".
Отмечается, что ветлаборатория не смогла получить корректные результаты исследований продуктов убоя индейки и диагностировать грипп птиц. На основе этих исследований оформлялись сопроводительные документы о мнимом эпизоотическом благополучии территории.
"Евродон" является одним из ведущих производителей мяса индейки в РФ, информирует агентство "Интерфакс-Юг".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




