13 мая 2017, 04:10

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры про преследование геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теме преследования представителей ЛГБТ в Чечне французский сатирический журнал посвятил серию карикатур.

Как информировал "Кавказский узел", "Новая газета" 1 апреля опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже издание сообщило о "секретной тюрьме" для геев, действующей в Аргуне. Глава Чечни на встрече с Владимиром Путиным назвал эти материалы провокацией. Однако 5 мая Путин пообещал омбудсмену Татьяне Москальковой, что попросит МВД и Генпрокуратуру оказать ей помощь в проверке сообщений о преследовании геев в Чечне. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни рассказали, что о физических расправах над геями в республике было известно задолго до публикаций "Новой газеты".

В бумажной версии журнала карикатуры были опубликованы 19 апреля, однако сам материал, который называется «Охота на геев в Чечне» пользователи российского сегмента Интернета начали обсуждать после его публикации в сети 12 мая.

В материале изображена серия сцен с подписями "Охота на геев открыта", "Геи будут депортированы", "Оттопыривать мизинчик нельзя", "Радуга запрещена", "Фанатам Фредди Меркьюри  - расплавленный свинец в уши", "Кто читает Пруста, того расстреляют" и т.п., сообщает сегодня, 13 мая, "Дождь".

Персонажем одной из карикатур стал, согласно подписи под рисунком, сам глава Чечни Рамзан Кадыров.

Комментариев Кадырова и других представителей чеченских властей относительно карикатур пока не поступало.

Ранее, в декабре 2016 года Рамзан Кадыров прокомментировал карикатуры Charlie Hebdo, опубликованные изданием после крушения Ту-154 под Сочи. Глава Чечни охарактеризовал редакционную политику журнала как «аморальную, безнравственную и бесчеловечную». «Она не имеет никакого - ни прямого, ни косвенного - отношения к свободе прессы»,- написал Кадыров в своем Instagram.

Журнал Charlie Hebdo, занимающий левые и светские позиции, получил мировую известность после того, как  7 января 2015 года в ходе вооруженного нападения террористов на офис редакции в Париже были убиты 12 человек. Поводом для нападения стали карикатуры на ислам и лично пророка Мухаммада. После нападения на редакцию журнала в Париже акции памяти погибших прошли во многих странах мира. Их участники выражали солидарность журналистскому сообществу Франции и заявляли, что теракт у редакции Charlie Hebdo был направлен против свободы слова. 19 января 2015 года в Грозном прошла одобренная властями республики массовая акция "Мы любим Мухаммада", участники которой выразили протест против публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Журнал Charlie Hebdo также упоминался в деле об убийстве Немцова. Сразу после убийства оппозиционного политика, следствие среди других версий рассматривало версию мести за поддержку Борисом Немцовым журналистов французского еженедельника, опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда. В окончательной редакции обвинения версия убийства за высказывания Немцова о карикатурах в журнале Charlie Hebdo отсутствует.

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслием в Чечне собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей