×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:12, 11 мая 2017

Власти Дагестана обещали дальнобойщикам инициировать законопроект об отмене "Платона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты дагестанского парламента на ближайшей сессии планируют выступить с законодательной инициативой в адрес Госдумы об отмене системы "Платон" и транспортного налога, сообщили 10 мая на встрече с дальнобойщиками представители республиканских властей.

Как писал "Кавказский узел", 28 апреля стало известно о создании в Дагестане комиссии с участием представителей власти и инициативной группы протестующих против системы "Платон", которая выработает решения относительно требований дальнобойщиков. В случае затягивания решения этих вопросов перевозчики пригрозили новыми акциями протеста.

27 марта началась всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон", в том числе в регионах ЮФО и СКФО. Самые массовые акции водителей проходили в Дагестане. Власти задействовали против протестующих полицию, ОМОН, Росгвардию и военных, а также пытались достичь компромисса с недовольными, говорится в справке "Дальнобойщики против "Платона": сдулся ли протест?", опубликованной на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

10 мая представители инициативной группы дальнобойщиков приняли участие в трехчасовой встрече с чиновниками под руководством главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова. Премьер-министр отметил, что намерен обсудить не только проблемы, относящиеся к системе "Платон", но и другие, о которых дальнобойщики заявляли представителям органов власти, сообщило РИА "Дагестан".

"Необходимо решать все проблемы, с которыми сталкиваются водители большегрузов. Работа дальнобойщика - это ежедневный тяжелый труд, и в этой сфере не должно быть искусственных барьеров", - привело слова Гамидова издание.

По словам чиновников, в Дагестане решается вопрос с таможенными сборами и постами, рассказал представитель дальнобойщиков Шамильского района Магомед Курамагомедов. "Гамидов подтвердил, что останется только пост в Кочубее. Он обещал, что там будет установлено новое оборудование весогабаритного контроля, поскольку прежнее работало некорректно", - приводит сегодня слова Курамагомедова РИА "Дербент".

При этом требования водителей, решение которых возможно только на федеральном уровне, еще "толком не рассмотрены", сказал Магомед Курамагомедов.

"Нам обещали, что депутаты Народного собрания РД на ближайшей сессии должны выступить с законодательной инициативой в адрес Госдумы РФ об отмене системы «Платон» и транспортного налога. Кроме того, мы требуем обоснования размера акциза на топливо. Обещают и этот вопрос поднять перед Москвой", - цитирует представителя дальнобойщиков издание.

Материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". "Кавказский узел" также ведет хронику протестов дальнобойщиков юга России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит на Украине

Раиль Кувандыков из Магарамкентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2178 бойцов из Дагестана.

Персоналии