Парад Победы. Махачкала, 9 мая 2017 год. Фото: http://www.riadagestan.ru/

10 мая 2017, 01:42

Парады в СКФО запомнились "градами" в Грозном и "запорожцами" в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бронетранспортеры, зенитные установки и системы залпового огня были выведены в День Победы на центральные улицы Грозного. Военная техника также была показана на парадах в Магасе, Владикавказе и Ставрополе. Власти Махачкалы ограничились проведением автопробега.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 мая в регионах СКФО состоялись праздничные мероприятия в честь Дня Победы. При этом самыми массовыми стали мероприятия в рамках акции "Бессмертный полк".

В Магасе в механизированной части парада были задействованы многоцелевой автомобиль повышенной проходимости, вседорожник - "Тигр ", бронетранспортер БТР-80, авторазливочная станция АРС-14КМ, боевая машина КамАЗ-6350, 152 мм гаубица МСТА-Б. Также на параде в Магасе можно было увидеть бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 и ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" релизе пресс-службы главы Ингушетии.

При этом в релизе отмечается, что по центральной площади Магаса также "прошла колонна раритетных автомобилей ГАЗ М-20 "Победа", одной из ретро-машин управлял глава Ингушетии".

В Грозном в военном параде участвовала колонна из 130 единиц специальных автомобилей и бронетехники, которую возглавил американский автомобиль "Виллис". За ним следовали бронетранспортеры, реактивная система залпового огня "Град" и зенитная установка "Оса", боевые машины "Тигр", "Выстрел", КамАЗ-43269, "Урал", автомобили времен ВОВ и другие, сообщается на сайте главы Чечни.

В сообщении также подчеркивается, что "кульминацией парада стало появление в небе над Грозным истребителей Су-25 и смешанного звена вертолетов из Ми-24 , Ми-8 и Ми-28".

Во Владикавказе по площади Свободы в рамках парада проехали бронетранспортеры БТР-82А и БТР-82АМ, многоцелевые бронированные автомобили "Тигр", гаубицы "МСТА-Б", системы залпового огня "Торнадо-Г", минометы, комплексы связи "Редут-2УС" и другая техника, сообщается в материале "Российской газеты".

"Завершился парад необычным действием: на площадь Свободы выехал трамвай, стилизованный под железнодорожный транспорт военных лет. Реализовать это удалось благодаря тому, что по площади Свободы проложены рельсы для движения городского трамвая", - отмечается в материале издания.

В Ставрополе впервые в Параде Победы приняла участие тяжелая бронетанковая техника – четыре танка Т-72Б3 и четыре самоходные артиллерийские установки 2С19 "Дилемма". Также на параде были представлены ракетные системы залпового огня "Ураган" и ракетные комплексы "Точка-У", передает издание "Ставгород".

В Махачкале 9 мая прошли митинг и шествие ко Дню Победы, военный парад программой проведения праздничных мероприятий предусмотрен не был. При этом по центральной улице города проехала колонна ретро-автомобилей, сообщает издание "Кавказ. Реалии".

В колонне ретро-автомобилей находились такие машины, как "ЗиС", "победы", ГАЗ-21, "москвичи" и "запорожцы", свидетельствуют опубликованные на сервисе YouTube видеозаписи.

В Черкесске на параде в честь Дня Победы по площади проследовала боевая техника, спецмашины "Тигр", бронетранспортеры отряда мобильного особого назначения и специального отряда быстрого реагирования Росгвардии и спецмашина "Выстрел" отдела ФСИН по республике, информирует РИА "Карачаево-Черкесия".

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей