×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:53, 5 мая 2017

Инвестор сорвал сроки подготовки проекта армяно-иранской железной дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос возобновления работы над проектом железной дороги между Арменией и Ираном с инвестором пока не обсуждался, сообщил министр транспорта Армении Ваан Мартиросян.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2015 года премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что строительство железной дороги Армения – Иран будет осуществлено независимо от политических и экономических интересов других соседних стран, в том числе России.

Сегодня министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян признал, что компания не представила обоснования проекта и не контактирует с министерством. При этом глава Минтранса заявил о намерении встретиться с руководителем инвесткомпании "Расиа ФЗЭ" Джозефом Борковски. Когда может состояться эта встреча, он не уточнил, передает News.am.

"Концессионер должен был провести исследование и представить проект инвесторам, однако процесс затянулся, и сейчас мы его возобновляем", - цитирует Ваана Мартиросян Аrka.am.

Ранее, в 2013 году, зарегистрированная в Дубае компания "Расиа ФЗЭ" заявила о своей заинтересованности в проекте и подписала с Минтрансом Армении меморандум о взаимопонимании. Согласно договоренностям, компания должна была подготовить технико-экономическое обоснование проекта железной дороги. Также "Расиа ФЗЭ" должна была обосновать стоимость проекта, которая, по проведенным оценкам, составляет 3,2 миллиарда долларов.

Комментариев от представителей компании "Расиа ФЗЭ" относительно проекта строительства железной дороги не поступало.

Напомним, что, по мнению экономистов, отмена международных санкций в отношении Ирана, произошедшая в 2016 году, дает основание ожидать перезагрузки торгово-экономических связей этой страны с Арменией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии