13 ноября 2002, 09:55

Украина признана основным торговым партнером Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Товарообмен с Украиной является основным в структуре внешнеторговых связей Ростовской области. По информации Госкомстата по РО, в объеме экспорта РО Украина занимает 12%, а импорта ? 42%.

Основными статьями экспорта из Ростовской области в 2002 году стали продовольственные товары и сырье (пшеница, ячмень, подсолнечное масло), машиностроительная продукция (зерноуборочные комбайны, паровые котлы, вертолеты, электрическое и электромеханическое оборудование) и черные металлы (лом и стальные трубы).

Статистики связывают изменения в структуре экспорта с изменениями государственной таможенной политики (введение квот и увеличение пошлин), направленной на ограничение ввоза некоторых украинских товаров по демпинговым ценам в ущерб российским производителям, существенное сокращение импорта черных металлов, труб и проката из Украины (удельный вес металлов и металлоизделий в импорте сократился с 30 % в январе-сентябре 2001 году до 19 % в 2002 году).

Основные статьи импорта в Ростовскую область ? продукция машиностроения (технологическое оборудование), металлы (трубы, прокат, ферросплавы), продовольственные товары и сырье (табачное и пивоваренное сырье, кондитерские изделия, плоды и овощи, рыбные консервы).

Главными торговыми партнерами Ростовской области в 2002 году, помимо Украины, выступили Италия, Турция, Греция и Германия. Из этих 4 стран пассивное сальдо торгового баланса сложилось только с Германией.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей