19 апреля 2017, 01:31

Дальнобойщики сообщили о задержании участника протеста у поселка Манас

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане участник акции протеста дальнобойщиков против системы "Платон" Уллубий Зайнудинов задержан после инцидента при переходе автодороги по пешеходному переходу. Сначала грузовик не уступил дорогу Зайнудинову, а затем пешеход ударил кулаком о кабину машины, рассказали "Кавказскому узлу" очевидцы.

Как информировал "Кавказский узел", с 27 марта началась всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон", которую поддержали и водители из Дагестана. 18 апреля к 19.00 мск в протестном лагере дальнобойщиков вблизи поселка Манас находилось свыше 150 большегрузных автомобилей. По словам протестующего, присутствие полицейских было усилено на месте проведения акции, там находилось несколько машин с сотрудниками ОМОН.

На протяжении акции в Дагестане продолжается заочная полемика между властью и протестующими - обе стороны обвиняют друг друга в провокациях. На встрече с депутатом Госдумы Гаджиметом Сафаралиевым протестующие обозначили свои требования. Помимо отмены системы "Платон", они потребовали отменить транспортный налог, обосновать размер акцизов на топливо, решить проблему с весовым контролем большегрузов, навести порядок с нормированием работы и отдыха водителей фур. По словам члена президентского Совета по правам человека Максима Шевченко, протестующие заявили лишь экономические требования.

18 апреля участник акции протеста у поселка Манас был задержан под предлогом нарушения правил дорожного движения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из очевидцев.

Инцидент произошел вблизи протестного лагеря дальнобойщиков. Задержанный Уллубий Зайнудинов переходил трассу М-29 "Кавказ" по пешеходному переходу, в это время его задел автомобиль КамАЗ с прицепом, который не стал уступать дорогу пешеходу. После этого пешеход сделал водителю замечание, рассказал он.

"Выражая свое недовольство тем, что водитель хотя и должен был, но не уступил дорогу, Зайнудинов ударил по кузову движущегося автомобиля", - отметил очевидец.

Очевидец инцидента Рамазан уточнил "Кавказскому узлу", что Зайнудинова задержали после того, как он, перейдя дорогу, зашел в кафе.

"После того как Зайнудинов зашел в кафе, пришли двое сотрудников в форме, без объяснений забрали его и уехали", - рассказал Рамазан.

Один из участников протеста Абдурашид Самадов сообщил "Кавказскому узлу", что Зайнудинов переходил дорогу по пешеходному переходу и к моменту инцидента с КамАЗом уже дошел до середины дороги.

"Человек уже дошел до центральной полосы, притом переходил по пешеходному переходу. Не уступив ему дорогу, КамАЗ ехал, как танк, на таран, и Зайнудинов просто постучал в угол кабины - вот и причина его задержания", - считает Самадов.

Со слов Самадова, ему стало известно, что задержанный Зайнудинов к 13.00 19 апреля будет освобожден.

"Если к этому времени его не отпустят, то придется прибегнуть к юридической помощи", - добавил он.

Комментариями Зайнудинова или его представителей, а также представителей полиции относительно задержания "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". Также "Кавказский узел" продолжает вести хронику протестов дальнобойщиков юга России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей