×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:31, 19 апреля 2017

Дальнобойщики сообщили о задержании участника протеста у поселка Манас

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане участник акции протеста дальнобойщиков против системы "Платон" Уллубий Зайнудинов задержан после инцидента при переходе автодороги по пешеходному переходу. Сначала грузовик не уступил дорогу Зайнудинову, а затем пешеход ударил кулаком о кабину машины, рассказали "Кавказскому узлу" очевидцы.

Как информировал "Кавказский узел", с 27 марта началась всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон", которую поддержали и водители из Дагестана. 18 апреля к 19.00 мск в протестном лагере дальнобойщиков вблизи поселка Манас находилось свыше 150 большегрузных автомобилей. По словам протестующего, присутствие полицейских было усилено на месте проведения акции, там находилось несколько машин с сотрудниками ОМОН.

На протяжении акции в Дагестане продолжается заочная полемика между властью и протестующими - обе стороны обвиняют друг друга в провокациях. На встрече с депутатом Госдумы Гаджиметом Сафаралиевым протестующие обозначили свои требования. Помимо отмены системы "Платон", они потребовали отменить транспортный налог, обосновать размер акцизов на топливо, решить проблему с весовым контролем большегрузов, навести порядок с нормированием работы и отдыха водителей фур. По словам члена президентского Совета по правам человека Максима Шевченко, протестующие заявили лишь экономические требования.

18 апреля участник акции протеста у поселка Манас был задержан под предлогом нарушения правил дорожного движения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из очевидцев.

Инцидент произошел вблизи протестного лагеря дальнобойщиков. Задержанный Уллубий Зайнудинов переходил трассу М-29 "Кавказ" по пешеходному переходу, в это время его задел автомобиль КамАЗ с прицепом, который не стал уступать дорогу пешеходу. После этого пешеход сделал водителю замечание, рассказал он.

"Выражая свое недовольство тем, что водитель хотя и должен был, но не уступил дорогу, Зайнудинов ударил по кузову движущегося автомобиля", - отметил очевидец.

Очевидец инцидента Рамазан уточнил "Кавказскому узлу", что Зайнудинова задержали после того, как он, перейдя дорогу, зашел в кафе.

"После того как Зайнудинов зашел в кафе, пришли двое сотрудников в форме, без объяснений забрали его и уехали", - рассказал Рамазан.

Один из участников протеста Абдурашид Самадов сообщил "Кавказскому узлу", что Зайнудинов переходил дорогу по пешеходному переходу и к моменту инцидента с КамАЗом уже дошел до середины дороги.

"Человек уже дошел до центральной полосы, притом переходил по пешеходному переходу. Не уступив ему дорогу, КамАЗ ехал, как танк, на таран, и Зайнудинов просто постучал в угол кабины - вот и причина его задержания", - считает Самадов.

Со слов Самадова, ему стало известно, что задержанный Зайнудинов к 13.00 19 апреля будет освобожден.

"Если к этому времени его не отпустят, то придется прибегнуть к юридической помощи", - добавил он.

Комментариями Зайнудинова или его представителей, а также представителей полиции относительно задержания "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". Также "Кавказский узел" продолжает вести хронику протестов дальнобойщиков юга России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Марис Магомедов и двое его земляков из Дагестанских Огней убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2172 убитых там военных из Дагестана.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена