ЛГБТ-активисты в Европе. Фото: unison.org.uk

16 апреля 2017, 04:14

Сбор средств для эвакуации геев из Чечни начался в Финляндии и Швеции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация SETA, которая борется за защиту прав сексуальных меньшинств, начала сбор средств для эвакуации из Чечни людей, подвергающихся преследованию из-за своей сексуальной ориентации, сообщает финское издание Yle.

Как писал "Кавказский узел", материал о массовых задержаниях в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной ориентации, опубликовала "Новая газета". Позднее издание также сообщило о том, что "секретная тюрьма" для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией расположена в Аргуне. 6 апреля в "Российской ЛГБТ-сети", которая объявила о готовности эвакуировать из республики людей, преследуемых за свои нетрадиционные взгляды, сообщили, что за помощью к ним обратились более 20 жителей Чечни, пятеро покинули республику с помощью организации.

Генеральный секретарь SETA Кертту Тарьямо заявила, что ситуация в Чечне "настолько ужасающая, что в Финляндии должны отреагировать на это". По ее словам, российские ЛГБТ-организации эвакуируют чеченских геев. SETA обратилась к ним с предложением помочь, например, в сборе денежных средств, на что был получен утвердительный ответ, сообщает 15 апреля Yle.

Кроме того, помощь чеченских геям решили оказать и организации Швеции, которые за неделю собрали 50 тысяч евро.

По словам Тарьямо, подробности эвакуации из Чечни людей, подвергающихся преследованию из-за своей сексуальной ориентации, она не может сообщить, чтобы не подвергать их опасности.

Напомним, что на публикации в "Новой газете" остро отреагировали местные власти. В частности, пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал публикацию "Новой газеты" "абсолютной ложью и дезинформацией". 13 апреля редакция "Новой газеты" опубликовала заявление о том, что советник главы Чечни и богословы в республике открыто призывают к насилию в отношении журналистов издания.

Yle - финская государственная телерадиокомпания. Основана в мае 1926 года как Suomen Yleisradio. На официальном сайте СМИ имеется страница "Новости на русском".

С новостями о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также можно прочитать статью "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей