Недостаток информации вреден для здоровья
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Международная федерация журналистов (МФЖ), крупнейшее в мире профессиональное объединение работников прессы, которое насчитывает более полумиллиона человек, включая членов СЖ России с недоумением восприняла рекомендации Министерства печати РФ по "освещению терроризма".
По мнению генерального секретаря МФЖ Эйдана Уайта, правительство не должно вмешиваться в кухню новостей, а СМИ и репортеры и так слишком хорошо осведомлены об ужасающих последствиях терроризма и не нуждаются в уроках политиков о том, как делать новости, чтобы они удовлетворяли общественный интерес. В заявлении МФЖ отмечается, что подобные попытки ограничения свободы СМИ были предприняты и американскими властями после событий 11 сентября прошлого года. Правда, доводы американской администрации были быстро развенчаны как паникерство. Ни в какие законы никаких ужесточающих поправок не внесено. Хотя рекомендации российского Минпечати и не имеют обязывающего характера для СМИ, они выпущены сразу после принятия нижней палатой парламента нового жесткого законопроекта, ограничивающего право журналистов писать о чеченских боевиках, подчеркивается в документе МФЖ. Международная федерация журналистов предупреждает, что недостаточное информирование российских людей вредно для здоровья нации, и любое вмешательство в дела прессы, какими бы хорошими намерениями оно ни оправдывалось, может привести к недопустимому давлению и цензуре. Федерация напоминает об участии журналистов в событиях вокруг драмы с заложниками Норд-Оста.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: "Новая газета" (Москва)




