Плакат протестующих против системы "Платон". Магас, апрель 2017 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

11 апреля 2017, 09:54

Руководство Zello заявило о невозможности выполнить требования Роскомнадзора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требования Роскомнадзора к интернет-рации Zello, которой пользуются протестующие против системы "Платон" дальнобойщики юга России, руководство компании-разработчика считает невыполнимыми и незаконными.

"Кавказский узел" сообщал, что приложение Zello, которым пользуются протестующие против системы "Платон" дальнобойщики, запрещено к использованию в России по требованию Роскомнадзора. По данным организации, компания Zello inc., которая обеспечивает работу мобильного приложения-рации Zello, "не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации".

Дальнобойщики юга России активно поддержали всероссийскую забастовку, которую водители ведут с 27 марта, чтобы добиться отмены системы "Платон", созданной для взимания платы с водителей большегрузов за проезд по федеральным дорогам. "Кавказский узел" освещает протесты перевозчиков в ДагестанеИнгушетииКабардино-БалкарииКарачаево-ЧеркесииСеверной ОсетииВолгоградскойАстраханской областях и на Кубани.

Компания Zello inc. назвала требование Роскомнадзора хранить копии сообщений пользователей на серверах невыполнимым. Это потребовало бы "многократного увеличения числа серверов и лишило бы компанию возможности предоставлять бесплатный сервис", цитирует "Новая газета" письмо Zello Роскомнадзору.

В письме указывается, что все данные в Zello передаются напрямую между устройствами и хранятся на них для обеспечения приватности общения и снижения стоимости. Руководство компании обратилось к Роскомнадзору с просьбой не блокировать сервис до рассмотрения обращения компании. В письме указывается, что это повлечет за собой незаконное ущемление конституционных прав более чем 400 тысяч активных пользователей в России.

Zello - утилита, которая устанавливается на смартфон или на компьютер и дает возможность пользователям обмениваться голосовыми сообщениями по принципу рации, сообщается на сайте zello-rus.ru.

"Кавказский узел" публикует новости об акциях протеста дальнобойщиков на юге России на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей