Агитационный плакат в Южной Осетии.  8 апреля 2017 года. Фото Алана Цхурбаева для "Кавказского узла".

09 апреля 2017, 22:54

Экзит-поллы прогнозируют второй тур выборов в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в Южной Осетии лидирует действующий президент Леонид Тибилов, однако за него проголосовали 45,8%, показали данные экзит-полла, проведенного НКО "Академия социологического анализа".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Южной Осетии состоялись выборы  президента и референдум о переименовании республики в Аланию. К 14.00 выборы были признаны состоявшимися, поскольку проголосовали 52% избирателей, сообщил ЦИК. Наблюдатели на некоторых участках зафиксировали нарушения. Кандидаты в президенты Анатолий Бибилов и Алан Гаглоев сообщили о 80-процентной явке на выборах к 19.20. Ранее в штабе Леонида Тибилова сообщили о высокой явке избирателей в Северной Осетии.

На пост президента претендуют три кандидата: действующий глава Южной Осетии Леонид Тибилов, спикер южноосетинского парламента Анатолий Бибилов и сотрудник республиканского КГБ Алан Гаглоев. Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты зарегистрирован не был. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?". Референдум о названии республики, который начался сегодня одновременно с выборами президента, стал поводом для обострения споров о том, какая из кавказских республик имеет право считаться наследником исторической Алании, говорится в материале "Кавказского узла" "Битва за Магас. Осетины и ингуши борются за право называться аланами"Новости о ходе выборов президента и референдума "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

Согласно данным экзит-поллов, проведенных на 23 участках республики, 45,8% опрошенных проголосовали за Тибилова, 36,9% - за Бибилова, 16,8% - за Гаглоева. Против всех высказались 0,5%, приводит данные опроса НКО "Академия социологического анализа" (АСА). Организация прогнозирует второй тур, передает "Интерфакс".

На референдуме проголосовали 81,5% опрошенных. Всего опрошено 2981 человек, 2360 отвечать отказались, сообщает АСА.

Второй тур ожидается на выборах президента Южной Осетии, поскольку ни один из кандидатов пока не преодолевает необходимую отметку в 50%, подтвердил источник во властных структурах Южной Осетии.

"Обработка минимального процента голосов свидетельствует о том, что Южную Осетию ожидает второй тур президентских выборов. По данным, полученным с некоторых участков, во второй тур выходят кандидаты Тибилов и Бибилов. Они идут нога в ногу. Но никто из них пока не преодолевает отметку в 50%", - цитирует источник во властных структурах ТАСС.

Он отметил, что речь идет о данных, "полученных в селах". "На участках в Цхинвале подсчет продолжается", - сказал источник.

Для победы в первом туре, согласно закону, кандидату необходимо набрать 50% плюс 1 голос.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей