06 апреля 2017, 12:37

Глава Европарламента призвал власти Чечни прояснить ситуацию с геями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европарламент обеспокоен в связи с сообщениями о преследовании представителей сексменьшинств в Чечне, заявил сегодня глава этой европейской структуры Антонио Таяни. Он призвал чеченские власти прояснить ситуацию.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Как сообщила позже газета со ссылкой на преследуемых в Чечне геев, в Аргуне действует "секретная тюрьма" для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Как сообщили 5 апреля корреспонденту «Кавказского узла» в "Российской ЛГБТ-сети", объявившей о готовности эвакуировать из Чечни лиц, преследуемых за свои нетрадиционные взгляды, из этого региона было зафиксировано уже 15 обращений.

Европейский парламент осуждает любую форму преследований и дискриминации, отметил Антонио Таяни в рамках сегодняшней пленарной сессии в Страсбурге.

"Я призываю власти Чечни прояснить ситуацию с преследованием геев в республике. Европейский парламент решительно осуждает любую форму преследований и дискриминации в отношении лиц в связи с их сексуальной ориентацией, расовой, религиозной и политической принадлежностью", - подчеркнул Таяни, слова которого приводит ТАСС.

Обращением к чеченским властям Антонио Таяни открыл сегодняшнее пленарное заседание в Страсбурге, уточняет «Интерфакс».

5 апреля с заявлением к властям России, содержащим призыв защитить геев в Чечне от преследования, обратилась Amnesty International. Ранее к проверке сведений о преследовании геев в Чечне призвал глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

Напомним, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал публикацию "Новой газеты" "абсолютной ложью и дезинформацией", а глава пресс-службы МВД по Чечне Магомед Дениев - "первоапрельской шуткой".

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен материал "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей