У станции метров в Санкт-Петербурге после взрыва. Фото © Sputnik/ Виктория Виатрис
https://ru.armeniasputnik.am/world/20170404/6910763/v-sovershenii-terakta-v-peterburge-podozrevaetsya-vyhodec-iz-kirgizii.html

05 апреля 2017, 10:14

Установлены личности 12 погибших при взрыве в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опознаны еще двое погибших в результате теракта в петербургском метро. В доме предполагаемого организатора взрыва проведен обыск, сообщает следствие.

Как информировал "Кавказский узел", 3 апреля в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. На "Площади Восстания" было обнаружено несработавшее взрывное устройство. Погибли 14 человек. В стационарах находятся 49 пострадавших, состояние 12 оценивается как тяжелое. На 4 апреля были опознаны 10 погибших в результате теракта.

На данный момент установлены личности еще двоих погибших, сегодня следователи приступят к процедуре выдачи тел родственникам, сообщает Следственный комитет РФ.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга мог готовить один из лидеров боевиков Северного Кавказа Залим Шебзухов либо его сторонники, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По подозрению в причастности ко взрыву разыскиваются два человека. По данным ГКНБ Киргизии, в организации взрыва в метро подозревается уроженец Киргизии, гражданин России.

"Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком", - сообщается сегодня на сайте СК РФ.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился проверить все данные о личности подозреваемого уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, в том числе отработать его возможные связи с признанным террористическим и запрещенным судом в России "Исламским государством" (ИГ, ранее – ИГИЛ).

Ранее силовики заявили о связи предполагаемого исполнителя теракта с сирийскими боевиками.

Дядя Акбаржона Джалилова заявил, что племянник регулярно посещал мечеть, но не был замечен в приверженности экстремистским взглядам, пишет киргизское издание "24.kg".

Соседи родителей подозреваемого характеризуют семью Джалиловых как очень "положительную и дружную". У Джалиловых трое детей, из которых только младший сын пока живет с родителями. В этом году он заканчивает школу в Оше. Старшая сестра подозреваемого живет с мужем, сообщили соседи. Однако, по их данным, "накануне сообщения о теракте в Петербурге вся семья исчезла", передает РИА "Новости".

Вечером 3 апреля родители Джалилова были приглашены в Государственный комитет национальной безопасности Киргизии в рамках проведения оперативно-следственных мероприятий, передает со ссылкой на источник в комитете ТАСС.

"Кавказский узел" ведет хронику терактов на территории Российской Федерации с 1999 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей