Символика  ЛГБТ-сообщества. Фото https://lgbtnet.org/ru/content/sotrudnichestvo-mezhdu-lgbt-i-profsoyuznym-dvizheniyami-prodolzhaetsya

03 апреля 2017, 13:13

"Российская ЛГБТ-сеть" предложила эвакуировать геев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные о преследовании гомосексуалов в Чечне требуют проверки следователей, заявила "Российская ЛГБТ-сеть". В заявлении организации говорится, что она готова оказать помощь пострадавшим вплоть до эвакуации из Чечни.

Как писал "Кавказский узел", в СМИ на прошлой неделе появилась информация о массовых задержаниях мужчин, заподозренных в гомосексуализме, в Чечне. Некоторые из которых убиты, сообщила "Новая газета". Сигнал о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества требуется тщательно проверить, заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, назвавший публикации о преследованиях мужчин, заподозренных в гомосексуализме, "абсолютной ложью и дезинформацией", заявил, что у чеченских мужчин "только одна ориентация, которая определена с момента сотворения человека", а также что если бы в регионе были геи, с ними расправились бы их же родственники. 

После заявлений представителей руководства Чечни, нужно эвакуировать из республики людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, говорится в сообщении организации "Российская ЛГБТ-сеть", опубликованном в Facebook и на сайте этой организации.

"Никакие национальные и/или религиозные традиции и нормы не могут служить оправданием похищения и убийства человека… Учитывая вчерашние заявления официальных лиц Чечни, мы считаем, что единственное, что может сейчас помочь, – это эвакуация". Мы активно сотрудничаем с правозащитниками как в России, так и за рубежом и готовы эвакуировать людей", - говорится в заявлении "Российской ЛГБТ-сети" от 2 апреля.

"Российская ЛГБТ-сеть" - межрегиональная организация, которая занимается вопросами защиты прав сексуальных и гендерных меньшинств. Активисты "Российской ЛГБТ-сети" работают в 20 регионах России, отмечается в информации на сайте организации.

Также организация сообщает, что подаст в Следственный комитет РФ два заявления: одно - с требованием проверить сообщение о преступлениях, опубликованное в "Новой газете", второе – "с требованием проверить на наличие состава преступлений публичных заявлений, оправдывающих убийства, сделанное чеченскими официальными лицами 1 апреля".

Также "Российская ЛГБТ-сеть" пообещала связаться с пострадавшими и оказать им помощь, а также обратилась ко всем неравнодушным людям с просьбой подавать заявления с требованием расследовать факты преследования гомосексуалов в Чечне.

На этот призыв уже откликнулось новосибирское отделение партии "Яблоко", которое требует обеспечить защиту пострадавших граждан и, в случае подтверждения информации, наказать виновных.

"Закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку", — говорится в заявлении партии, которое цитирует "Фонтанка".

Напомним, в марте текущего года протестные настроения, связанные с сексуальными меньшинствами, активизировались в регионах Северного Кавказа. Это произошло после того, как ЛГБТ-активисты подали уведомления о проведении акций в рамках всероссийской акции в некоторых городах юга России, в частности, в Нальчике, Ставрополе, Черкесске и Майкопе. Власти отказались согласовать акции, а их инициаторы заявили о поступающих сообщениях и телефонных звонках с угрозами

Следователи, в частности проверяют жалобу организатора ЛГБТ-акции относительно поступивших угроз в Нальчике, где власти отказали в согласовании ЛГБТ-акции, мотивировав это "противоречием мероприятия традиционным семейным ценностям жителей региона". Ранее, 1 декабря 2016 года, в Махачкале подвергся нападению томский блогер Александр Сидоров, который провел одиночный пикет в защиту прав ЛГБТ-сообщества. Избитый блогер рассказал "Кавказскому узлу", что полицейские не хотели принимать от него заявление о нападении и оскорбляли его.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей