27 марта 2017, 18:40

Жители чеченского села призвали Кадырова защитить их от беспредела силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение к главе Чечни после беспорядков в селе Давыденко, где силовики избили и задержали людей, пытавшихся защитить свои дома от сноса, жители распространили через месседжер WhatsApp в надежде довести сведения о конфликте до Кадырова.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта в селе Давыденко Ачхой-Мартановского района Чечни произошел конфликт местных жителей и силовиков. Со слов сельчан, работники администрации требовали от жильцов нескольких домов по 75 тысяч рублей, а когда те отказались, пригнали строительную технику в сопровождении полиции. Произошла стычка, в ходе которой силовики избивали людей, три человека были задержаны. По версии местной администрации, власти предлагали сельчанам привести в порядок документы на земельные участки и жилье, но те отказались, поэтому было принято решение снести их дома.

Сегодня в WhatsApp получило распространение обращение жителей Давыденко, источник в селе переслал его и корреспонденту "Кавказского узла".

Случившееся в селе авторы обращения, адресованного Рамзану Кадырову, называют "массовым беспорядком". Согласно сообщению сельчан, силовики в ходе конфликта открыли стрельбу, ранив одного человека.

"Люди в полицейской форме жестоко обращались с жителями этого села. Они избивали не только мужчин, но и женщин, угрожали смертью тем, кто выйдет против них, употребляли некультурные слова, забрали телефоны всех, кто снимал этот инцидент, забрали несколько людей и до сих пор не отпускают. Одну женщину доставили в больницу, ее растоптали, в итоге получила пулевое ранение только за то, что она заступилась", – пишут авторы обращения.

Они выразили уверенность, что Кадыров вообще не в курсе случившегося, и призвали его "помочь и остановить этот беспорядок".

"Люди в полицейских формах должны защищать свою родину и граждан, мы не могли себе представить, что такое возможно. Они потеряли честь и достоинство, в них нет ни капли мужества, они позорят не только самих себя, но и полицейскую форму. Эти люди – лицемеры", – говорится в обращении.

В конце обращения жители Давыденко призывают соотечественников распространять сообщение, пока оно не дойдет до Кадырова.

Давыденко - центр одноименного сельского поселения, одного из самых малонаселенных в Ачхой-Мартановском районе. В 2016 году Росстат оценил население села в 1805 человек, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, жители Чечни неоднократно предпочитали использовать для связи с Кадыровым месседжеры и соцсети, а не только официальные каналы связи. Эти обращения вовсе не всегда приводят к желаемому результату: так, в декабре 2015 года жительница республики Айшат Инаева, через WhatsApp пожаловавшаяся Кадырову на тяжелое положение жителей республики и раскритиковавшая его за способы сбора долгов по ЖКХ, в итоге была вынуждена перед главой республики публично покаяться и отказаться от своих слов. Впоследствии эта практика неоднократно применялась в Чечне, метод публичных осуждений критиков власти приобрел системный характер.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Кадырова с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей