27 марта 2017, 12:16

Три человека задержаны после конфликта с полицией в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт жителей населенного пункта Давыденко Ачхой-Мартановского района Чечни с силовиками произошел во время попытки сноса нескольких домов, заявили местные жители.

Инцидент произошел днем 26 марта на улице Мира.

"Вчера пытались снести несколько домов под предлогом того, что они выстроены там незаконно. Сначала пришли работники администрации, которые потребовали 75 тысяч рублей, а когда хозяева отказались платить, туда пригнали строительную технику в сопровождении полиции. Возникла перепалка, которая переросла в стычку. Силовики избивали людей, хватали тех, кто пытался снимать происходящее на телефон. В итоге трех парней задержали и увезли в отдел", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Султан.

По словам другого местного жителя, конфликт с чиновниками у сельчан из-за земельных участков и домов происходит не в первый раз. Летом 2012 года в селе Давыденко чиновники уже пытались отобрать земельные участки и снести выстроенные дома, тогда местным жителям удалось отстоять свои права в суде, рассказал мужчина, представившийся Вахидом. "Сейчас за нас взялись снова", - сказал он.

Представитель местной администрации в свою очередь заявил, что "причиной конфликта стали незаконные действия сельчан".

"Людям не раз предлагали привести в порядок документы на земельные участки и жилье. Но никакой реакции не последовало. Поэтому было принято решение снести незаконные постройки, а это привело к этой ситуации. В любом случае, нарушать закон непозволительно никому", - сказал чиновник корреспонденту "Кавказского узла".

В правоохранительных органах республики отказались прокомментировать инцидент в селении Давыденко. Вместе с тем, источник в чеченской полиции не исключил, что в отношении задержанных участников конфликта могут быть возбуждены административные или даже уголовные дела. "Все зависит от того, как будут квалифицированы действия участников инцидента. Мелкое хулиганство, или оказание сопротивления представителям органов власти", - полагает полицейский.

Комментариев задержанных не поступало.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей