×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:49, 13 марта 2017

Активист сообщил об угрозах за организацию ЛГБТ-шествия в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу же после подачи уведомления на проведение шествия в поддержку прав ЛГБТ-сообщества в Нальчике инициаторам акции стали поступать угрозы убийством, сообщил один из активистов, Владимир Климов.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты подали уведомления о проведении акций в рамках всероссийской ЛГБТ-акции в целом ряде городов Юга России, в том числе в Нальчике, Ставрополе, Майкопе. Акция в Нальчике была рассчитана на 300 человек. Власти республики категорически отказали в согласовании проведения акции, мотивировав это "противоречием мероприятия традиционным семейным ценностям жителей региона".

Сообщения и телефонные звонки с угрозами организаторам акции в Нальчике "стали поступать сразу после подачи уведомления о проведении шествия", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" участник ЛГБТ-движения Владимир Климов.

"Угрозы стали поступать практически сразу, как только в сеть слили заявку, поданную в Нальчике. Писали в WhatsApp, SMS, в VK, на почту. Поступало множество звонков с угрозами. Телефон просто разрывался", – рассказал он.

По словам Климова, сейчас организаторам акции нужно "собрать все факты", прежде чем обратиться в органы правопорядка.

"Готовим заявление в прокуратуру на тех, кто мне и Николаю Алексееву угрожал. Лично меня обещали убить, отрезать голову, изнасиловать семью; указывали мой домашний адрес. Соберем особо вопиющие угрозы и направим в прокуратуру", – сказал Климов.

Он отметил, что информация с его персональными данными имелась, например, в уведомлении о проведении акции, поданном в Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества Кабардино-Балкарии.

Сотрудник правового отдела этого ведомства заверил корреспондента "Кавказского узла", что ни о какой утечке персональных данных активистов из управления не может быть и речи.

"Заявление, поданное в наше управление, они разместили в Интернете сами. Мы никаких данных не предоставляли. Информации об их номерах телефонов в уведомлении не содержалось", – сказал он.

Отметим, что на распространенных в Сети копиях уведомления телефон, email-адрес и адрес проживания Климова указан был. Подобная копия документа опубликована, например, в сообществе "В Нальчике Подслушано" в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, 1 декабря 2016 года в Махачкале подвергся нападению томский блогер Александр Сидоров, который провел одиночный пикет в защиту прав ЛГБТ-сообщества. Избитый блогер рассказал "Кавказскому узлу", что полицейские не хотели принимать от него заявление о нападении и оскорбляли его.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".