04 марта 2017, 22:54

Пользователи соцсетей раскритиковали власти Северной Осетии за планы приватизации "Комсомольца"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потенциальные инвесторы требуют снизить назначенную властями Северной Осетии цену за кинотеатр "Комсомолец", вошедший в программу приватизации республиканского имущества, однако власти не собираются уступать. Пользователи соцсетей критично отнеслись к позиции правительства.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что выставленные на торги подлежащие приватизации объекты в Северной Осетии не вызвали интереса у инвесторов. Среди предприятий, которые правительство не смогло продать по запрошенной цене, оказался кинотеатр "Комсомолец".

На пресс-конференции, которая состоялась во Владикавказе, министр государственного имущества и земельных отношений Северной Осетии Руслан Тедеев дал пояснения по поводу кинотеатра «Комсомолец», который размещен в здании, являющемся объект культурного наследия федерального значения, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В случае приватизации "Комсомольца", согласно законодательству, здание может быть использовано только как кинотеатр, отметил Тедеев.

«Мы включили этот объект в план приватизации и пятикратно выставляли на аукцион. Появился потенциальный покупатель, с которым мы не договорились по стоимости. Инвестор почему-то посчитал, что мы имеем право пошагово опустить изначальную цену объекта с 22 млн. 700 тысяч рублей ровно до половины. На это мы пойти не смогли и продолжим поиск бизнесменов, готовых вложиться в «Комсомолец», - рассказал журналистам министр.

В городе нет потребностей в еще одном кинотеатре, полагают пользователи Facebook

Если власти выступают за сохранение профиля продаваемого объекта в качестве кинотеатра, то он по-прежнему будет в неприглядном состоянии, считает пользователь Александр Байматов. 

«Проходимость места - одно. Вместимость кинотеатра - другое. Я потому и говорю, что для меня вовсе не очевидно, что дело только в первоначальной стоимости. Трудно представить, что потенциальные инвесторы не просчитывали денежный поток. Но если просчитывали, и даже тогда, когда кроме «Терека» и «Дружбы» (два давно работающих кинотеатра во Владикавказе – уточнение «Кавказского узла») ничего не было, проект был нерентабельным. А после «Столицы и «Алания сити» (два новых кинотеатра во Владикавказе – уточнение «Кавказского узла») даже вопрос существования «Терека» будет под сомнением», - заявил он.

Пользователь Георгий Кайтуков высказался за то, чтобы нереализованный с торгов объект республиканской собственности оставить в ведении министерства культуры Северной Осетии с целью последующего включения в федеральную программу, аналогичную той, что была по сельским кинотеатрам.

«И если удастся сделать кинотеатр в самом что ни на есть сердце прогулочной части города, то прибыль он приносить будет. Или хотя бы кинотеатр будет окупаться», - убежден Георгий Кайтуков.

Пользователь под ником Алина Акоефф обратила внимание на то, что инвестору пришлось бы заплатить на торгах 22 млн. за предлагаемый кинотеатр, а потом вложить в два раза больше, чтобы привести его в порядок.

«Никакой инвестор не пойдет на такие условия», - заключила она.

«Может быть, инвесторов настораживает склонность осетинской общественности и некоторых чиновников вмешиваться в прокатную политику кинотеатров?» - задал вопрос Валерий Икаев.

 "Кавказский узел" сообщал, что  прокат эротической мелодрамы "На 50 оттенков темнее" был отменен в кинотеатрах Владикавказа, при этом фильм показывался в кинотеатрах Грозного, Махачкалы, Нальчика и Черкесска. Жители Северной Осетии назвали решение снять картину с проката “лицемерным и необдуманным”. Автор блога "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" на "Кавказском узле" Алан Цхурбаев отметил, что "очень много мнений тех, кто противостоит воинствующим морализаторам, отстаивая свое право самим решать, что смотреть, читать и т.д. В целом же очень жаль, что у нас опять практикуют насильственную мораль" в посте "фильм-таки запрещен. победа "гражданского общества"". Universal потребовала разрешить прокат "На 50 оттенков темнее" во Владикавказе. 

Владикавказ - первый город на Северном Кавказе, в котором был открыт кинотеатр

Владикавказ стал первым городом на Северном Кавказе где в 1907 году был открыт кинотеатр – инициатива принадлежала французской фирме «Братья Патэ», рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ветеран музейного дела Фуза Гагиева. 

«Когда многочисленные туристы посещали музей краеведения, проявляли интерес ко многим экспонатам, в том числе и старым фотографиям кинотеатра. Как правило, после этого, туристы неизменно направлялись в «Комсомолец», внимательно осматривали здание, проектировщиками которого являлись итальянские специалисты. Кинотеатр находился в сотне метров от музея, и обязательно входил в программу осмотра достопримечательностей столицы Северной Осетии», - напомнила она.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей