×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 23 февраля 2017

Прокуратура потребовала наказать пристава после пожара в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из причин пожара в многоэтажном доме по улице Прокофьева в Краснодаре могла стать халатность судебного пристава, не исполнившего решение суда об устранении нарушений пожарной безопасности, считает прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", пожар в шестиэтажном доме по улице Прокофьева в Краснодаре произошел вечером 15 февраля. В пожаре погиб человек, полностью сгорели 25 квартир, еще 24 повреждены при пожаре. 212 человек остались без жилья, 61 погорелец временно размещен в гостинице "Кавказ".

Прокуратура после пожара начала проверку документации по горевшему дому и установила, что он был построен самовольно. Погорельцы заявили, что многоэтажка была введена в эксплуатацию по решению суда. Ответственность за пожар должны понести застройщик и "тот, кто узаконил такой дом", заявил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Проверка прокуратуры по факту возгорания в многоквартирном доме по улице Прокофьева в Краснодаре продолжается.

Кроме того, что многоэтажка является самовольной постройкой, в ходе проверки было установлено, что в нарушение федерального закона "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Прикубанского округа Краснодара было преждевременно окончено исполнительное производство.

По данным прокуратуры, нарушения законодательства о пожарной безопасности застройщиком не были устранены в полном объеме.

Материалы проверки уже направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о наличии в действиях судебного пристава-исполнителя преступления по ст.293 УК РФ (халатность), говорится в сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края от 22 февраля.

Горевшую в Краснодаре многоэтажку, по данным кубанских властей, узаконили в 2010 году. Краснодарская прокуратура интересовалась домом уже после этого, но задолго до пожара - в 2014 году она подавала против застройщика иск в суд о нарушении правил пожарной безопасности при строительстве, и 27 февраля 2014 года Прикубанский райсуда Краснодара привлек застройщика  к административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности, передает "Кубань 24".

Комментарии представителей службы судебных приставов и застройщика относительно заявлений прокуратуры не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*