×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:19, 22 февраля 2017

Прокуратура Грузии не нашла подтверждений незаконного допроса Мерабишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начатое после решения ЕСПЧ расследование дела о превышении служебных полномочий в связи с ночным допросом в 2013 году бывшего премьер-министра страны Вано Мерабишвили завершено из-за "отсутствия состава преступления".

Как информировал "Кавказский узел", 22 июня Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело о превышении служебных полномочий, связанном с ночным допросом в 2013 году бывшего премьер-министра страны Вано Мерабишвили, что Евросуд признал нарушением прав политика.

В 2014 году Мерабишвили, который является генеральным секретарем оппозиционного "Единого национального движения", был осужден по обвинению в разгоне акции протеста в мае 2011 года, присвоении чужого имущества и растрате, а также по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Мерабишвили вину не признал. Выдвинутое в 2015 году новое обвинение против Мерабишвили его защита назвала политическим преследованием.

"Проведенным расследованием не подтвердился факт преступления, заявленный Иване (Вано) Мерабишвили… Разностороннее, полноценное и объективное расследование, проведенное по делу, не подтвердило и исключило незаконный вывод Мерабишвили из пенитенциарного учреждения № 9 14 декабря 2013 года, в связи с чем из-за отсутствия состава преступления прокуратура Грузии прекратила расследование", - цитирует сегодня сообщение прокуратуры "Sputnik-Грузия".

По данным Главной прокуратуры Грузии, в рамках расследования были проведены все необходимые следственные мероприятия. Следователи изучили записи с 18 видеокамер по маршруту, по которому, по словам Мерабишвили, его отвезли на встречу с главным на то время прокурором Грузии Отаром Парцхаладзе.

Согласно сообщению прокуратуры, следователи также изучили записи с видеокамеры, которая полностью охватывает единственную дорогу к входу в тюрьму № 9 на проспекте Кетеван Цамебули, в том числе и вход в пенитенциарное учреждение.

"Однако в период, на который указал Вано Мерабишвили, и по указанному им маршруту не обнаружено передвижения автомобиля марки "Джип" с высокой проходимостью, на котором его якобы незаконно вывезли из учреждения", — говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве также отметили, что в изъятых следствием и прошедших экспертизу журналах специального учета тюрьмы № 9, которые велись в декабре 2013 года, не зафиксирован вывоз или ввод Вано Мерабишвили на территорию тюрьмы и въезд или выезд какой-либо машины.

Следователи прокуратуры опросили более 50 свидетелей по делу, в том числе и всех сотрудников тюрьмы № 9, которые работали 14 декабря 2013 года. Все они категорически опровергли факт вывоза Мерабишвили из тюрьмы, подчеркивает ведомство.

По данным прокуратуры, решении ЕСПЧ о возможном вывозе Мерабишвили из тюрьмы подкреплено заявлением бывшего главного советника главы департамента по исполнению наказаний Лали Морошкиной. "Однако в показаниях, данных следствию, Лали Морошкина разъяснила, что о заявлении Вано Мерабишвили, в котором последний указывает на незаконный вывоз из камеры, ей стало известно из СМИ. Что же касается ее заявления, то оно не соответствует действительности и было "интерпретацией журналиста", - цитирует сообщение прокуратуры "Новости-Грузия".

В сообщении также отмечается, что спустя два дня после инцидента - 16 декабря 2013 года -  Мерабишвили встретился со своими адвокатами: Георгием Чивиашвили, Степане Туманишвили, Отаром Кахидзе и Георгием Ониани.

Однако, по данным прокуратуры, из адвокатов показания следствию дал только Георгий Ониани, который отметил, что, несмотря на то, что он встречался с Мерабишвили на второй день после инцидента, об этом ему известно лишь то, что распространили СМИ.

Комментариев Мерабишвили или его представителей по поводу заявления Главной прокуратуры Грузии пока не поступало. Также пока нет комментариев Лали Морошкиной, Георгия Чивиашвили, Степана Туманишвили, Отара Кахидзе и Георгия Ониани.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Вано Мерабишвили, а в разделе "Справочник" размещены материалы о парламенте Грузии, политической коалиции "Грузинская мечта" и оппозиционном "Едином национальном движении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Персоналии