×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:47, 22 февраля 2017

Парламент Ингушетии одобрил законопроект о запрете увековечивания памяти Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного собрания Ингушетии накануне 73 годовщины депортации единогласно приняли в первом чтении проект закона, предусматривающий запрет увековечивать память Сталина на территории региона.

Как сообщал "Кавказский узел", ежегодного 23 февраля в Ингушетии проходят траурные мероприятия в память о жертвах депортации ингушского и чеченского народов.

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. Чеченцы и ингуши провели в ссылке 13 лет и начали возвращаться домой после 9 января 1957 года, когда указом Хрущева их автономия была восстановлена. Из Чечни и Ингушетии во время депортации было вывезено почти 500 тысяч человек, говорится в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Законопроект  "О запрете на территории региона увековечивания памяти Сталина" на рассмотрение внесла группа депутатов Народного собрания, сообщает интернет-газета "Ингушетия".

"Закон принят в первом чтении единогласно. Предполагается, что во втором чтении он будет рассмотрен в марте этого года", - цитирует представителя пресс-службы парламента Ингушетии РИА "Новости".

По словам председателя парламента республики Зелимхана Евлоева, законом предусматривается запрет не только на установку памятников, бюстов Сталину и присвоение его имени городам, селам и улицам, но и публичное оправдание, одобрение его деятельности, в том числе путем размещения его изображений в общественных местах и административных помещениях с целью возвеличивания его личности и деяний, сообщает ТАСС.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона. Также на "Кавказском узле" опубликован материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Персоналии