21 февраля 2017, 12:47

Двое оппозиционеров арестованы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Масаллинском районе Азербайджана полиция задержала двух местных активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Каждый из них получил по 30 суток административного ареста за "неподчинение полиции". В ПНФА считают аресты политически мотивированными и "тотальным наступлением на партию".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА  Гезяль Байрамлы, 20 февраля в Масаллинском районе на юге страны из своих домов были увезены в местное отделение полиции активисты Эльвин Бахрамов и Фарасат Ахмедов. В тот же день районный суд приговорил их к административному аресту на 30 суток каждого по обвинению в неподчинении полиции, продолжила Байрамлы. По словам Байрамлы, "оба активиста резко критиковали правительство в Facebook".

"Это тотальное наступление на нашу партию. Только вчера к 30 суткам административного ареста были приговорены трое наших активистов. Еще два человека были арестованы в Шекинском районе в начале месяце. А члена ПНФА, журналиста Эльчина Исмаиллы арестовали на прошлой неделе по уголовному обвинению", - сказала Байрамлы.

По словам зампреда ПНФА, активистов судили в ходе закрытого судебного заседания.

На ее взгляд, аресты вызваны опасениями властей по поводу "народных протестов в связи с ухудшением социального положения населения".

"Социальное положение населения ухудшается. Манат после двух резких девальваций в 2015 году дальше медленно катится вниз, цены растут. В конце прошлого года были резко повышены тарифы на электричество и газ, до того - на воду. Растет недовольство населения. Это негодование проявляется и по настроениям в социальных сетях в Интернете. И потому власти пытаются превентивно арестовывать оппозиционных активистов, чтобы нагнетать страх в обществе", - считает Байрамлы.

В Масаллинском суде подтвердили арест двух активистов ПНФА.

Вчера же, 20 февраля, к 30 суткам административного ареста по обвинениям в мелком хулиганстве и неповиновению полиции был приговорен член сумгаитского регионального отделения движения "Республиканская альтернатива" Рахим Шалиев.

8 февраля к 20 суткам ареста был приговорен глава молодежного отделения шекинской организации ПНФА Самир Гасанов". За день до этого, 7 февраля, 25 суток ареста получил глава шекинской районной организации ПНФА Ислам Гасанов. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей