Одиночный пикет. Надпись на плакате - "Назовите заказчиков убийства Бориса Немцова". Москва, 14 февраля 2016 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

14 февраля 2017, 18:07

Суд по делу Немцова запретил показывать присяжным карту Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карта Москвы, на которой отмечено место убийства Немцова, является старой и неактуальной, заявила представитель гособвинения. Суд согласился с позицией прокурора, не приняв во внимание доводы защиты о необходимости показать карту присяжным.

"Кавказский узел" писал, что 18 января по просьбе защиты подсудимых по делу об убийстве Немцова судья решил приобщить к делу панорамные снимки Большого Москворецкого моста, где был убит политик. Также сторона защиты заявила ходатайство о приобщении к материалам дела карты центра Москвы, на которой отмечено место убийства Бориса Немцова. 1 февраля заседание по делу об убийстве Немцова было перенесено на 14 февраля в связи с болезнью одного из присяжных.

Немцов был убит 27 февраля 2015 года.  В причастности к убийству политика обвиняются выходцы из Чечни и Ингушетии Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, братья Анзор и Шагид Губашевы. Все они заявляли о непричастности к убийству. В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. В качестве организатора и заказчика убийства следствие рассматривает Руслана Мухудинова - водителя Руслана Геремеева. Последний проходит в деле в качестве свидетеля, однако добиться его явки на процесс суду не удается.

Очередное заседание по делу об убийстве Бориса Немцова состоялось в Московском окружном военном суде сегодня, 14 февраля, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе заседания было принято решение по ходатайству, заявленному 18 января, о приобщении к материалам дела карты центра Москвы. Прокурор Семененко заявила суду, что сторона обвинения направила запрос в компанию "Атлас-прим".

В полученном ответе указывается, что компании "Атлас-прим" принадлежат авторские права на карты, и заниматься их изготовлением другая организация не имеет права. Одна из карт, которую представила сторона защита, датируется 2007 годом. Однако в полученном из организации ответе говорится, что карта 2007 года не является актуальной на 2015 год, отметила прокурор.

Судья после выступления сторон вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства о приобщении карты Москвы к материалам дела. В свою очередь адвокат Заурбек Садаханов отметил, что карта "могла бы помочь присяжным по делу об убийстве Немцова".

"Карта очень сильно могла бы помочь присяжным объективно оценить те или иные факты, события, доказательства. Это обычная карта Москвы в увеличенном виде. Ее можно было бы продемонстрировать суду присяжных, чтобы они могли понять, о чем речь идет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Заурбек Садаханов.

Как считают представители стороны защиты, по карте присяжным можно было бы наглядно показать перемещение одного из телефонов, который использовался для слежки за Борисом Немцовым. В ходе заседания 18 января судья решил приобщить к делу панорамные снимки Большого Москворецкого моста, также напомнил адвокат.

"Однако суд вынес неоднозначное решение - приобщить фотографии к материалам дела, но не исследовать их в присутствии присяжных. Я не понимаю смысл в решении суда. Если не исследовать перед присяжными, соответственно, ссылаться на эти доказательства нельзя, тогда какой смысл их приобщать? Это непонятное решение и, к сожалению, таких решений в этом процессе очень много", - заявил Заурбек Садаханов.

Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" "Кавказского узла" размещена справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей