13 февраля 2017, 23:07

Родные жителя Дагестана заявили о его похищении силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителя махачкалинского поселка Шамхал Саида Сайпудинова похитили вооруженные люди в масках, заявили "Кавказскому узлу" родственники похищенного.

По словам Гавсулы Сайпудинова, его сын был похищен в поселке Шамхал утром 12 февраля. Как утверждает Гавсула Сайпудинов, он был свидетелем похищения сына. "В воскресенье около 07.30 утра в дом моего сына ворвались неизвестные люди с оружием. На лицах некоторых из них были маски, несколько человек были в полицейской форме, еще трое были в гражданской одежде. Никакие свои документы они не показали. Сказали, что будут проводить обыск, но постановление суда на обыск они не показали”, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гавсула Сайпудинов.

Люди в масках "перевернули в доме все вверх дном, но ничего противозаконного не обнаружили", заявил Гавсула Сайпудинов. "Обыск продолжался примерно час. После обыска люди в масках забрали с собой Саида. Зачем его забирают, они мне не объяснили. Но сказали, что он будет доставлен в один из отделов полиции", - утверждает Гавсула Сайпудинов.

По словам Сайпудинова, его сын несколько лет "состоял на профилактическом учете в полиции". "Несколько лет назад в мечети Шамхала прошел очередной полицейский рейд. Тогда всех прихожан задержали, и всех поставили на учет. Среди них был и мой сын. Он не религиозный фанат, просто верующий человек без всяких крайностей. Мой сын вел спокойный образ жизни, никогда с законом у него проблем не было, он занимается своей семьей и работой", - рассказал Гавсула Сайпудинов.

Сотрудники ПЦ "Мемориал" подготовили инструкцию для людей, поставленных полицией на профилактический учет. Составленная юристами методичка снабжена подробными комментариями и образцами соответствующих заявлений для обращения в МВД и суды. Изучить инструкцию и скачать образцы необходимых заявлений можно на "Кавказском узле".

Родственники Сайпудинова обратились с жалобами на его похищение в прокуратуру и МВД по Дагестану, рассказал адвокат Исрафил Гададов, который представляет интересы Саида Сайпудинова.

"В МВД заявили, что ничего не знают о местонахождении Саидова. В прокуратуре республики сказали, что постараются выяснить, где находится Сайпудинов. Я обратился на имя прокурора республики Рамазана Шанавазова. В заявлении я прошу оказать содействие в допуске меня к Саиду Сайпудинову в качестве его защитника. Я полагаю, что в отношении моего доверителя могут применяться меры, после которых он признается в преступлениях, которые он не совершал", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Исрафил Гададов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику нападений, перестрелок, терактов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей