×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:06, 11 февраля 2017

Суд не допустил журналистов на процесс по иску к блогеру Гусейнову о клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты не были допущены на подготовительное заседание по иску начальника Насиминского районного управления полиции Баку Мусы Мусаева, который в порядке частного уголовного обвинения потребовал привлечь блогера Мехмана Гусейнова к ответственности за клевету. Адвокат блогера заявил, что суд должен был учесть повышенное общественное внимание к делу.

"Кавказский узел" информировал, что председатель Института свободы и безопасности репортеров Мехман Гусейнов был задержан 9 января. Освобожденный после штрафа за неподчинение полицейским Гусейнов заявил о пытках, но МВД Азербайджана обвинило его в клевете. Решение о штрафе подтвердил апелляционный суд. 1 февраля стало известно, что прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по жалобе Гусейнова на пытки. 9 февраля адвокат блогера был уведомлен о том, что Мусаев в порядке частного уголовного обвинения потребовал привлечь Гусейнова к ответственности за клевету (ст. 147.2 УК Азербайджанской республики). Первое заседание в суде было назначено на 10 февраля.

Мехман Гусейнов сообщил, что после задержания он был брошен в машину, где пробыл четыре часа с мешком на голове, которую его принуждали держать опущенной. По словам активиста, его глаза были завязаны, а из носа текла кровь.

10 февраля Сураханский районный суд Баку начал подготовительное заседание по иску Мусаева к Гусейнову в административном здании Сабунчинского райсуда в поселке Бакиханов в связи с ремонтом в своем здании. При этом из-за ограниченного числа мест в зале суда, где рассматривался иск, на процесс не были допущены журналисты, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший в суде.

«Суд должен был учесть повышенное общественное внимание к делу против известного блогера и обеспечить разбирательство в более просторном зале, а не проводить его в комнате, где едва помещаются 7-8 человек, включая участников процесса", - сказал «Кавказскому узлу» после заседания адвокат блогера Эльчин Садыгов.

По его словам, по территориальной юрисдикции дело должно было рассматриваться в Насиминском районном суде Баку, поскольку инкриминируемые блогеру высказывания он произнес в интервью журналистам на территории Насиминского района.

"Но, видимо, из-за того, что этот суд находится в черте города и туда неизбежно придет большая группа общественной поддержки, решили устроить суд в Сураханском районе», - считает защитник.

По его словам, защита блогера на заседании ходатайствовала перенести разбирательство, поскольку была информирована об иске только накануне и не успела ознакомиться с обвинениями, предъявленными Гусейнову, и подготовиться к процессу.

Судья удовлетворил ходатайство защиты и назначил процесс на 10.30 17 февраля, отметил Садыгов.

Сам Мехман Гусейнов после заседания суда заявил "Кавказскому узлу", что целью иска является воспрепятствование его блогерской деятельности.

«Меня подвергали пыткам и теперь меня же хотят обвинить во лжи. Цель ясна - помешать моей работе. Они прибегают ко всем средствам, чтобы запугать меня. Но их усилия тщетны», - сказал он.

По его словам, 10 февраля суд начал заседание, не установив юридически личность ответчика.

"Судья Джейхун Гадимов спросил в начале заседания, являюсь ли я Мехманом Гусейновым. Я в ответ ему сказал, что уже я сам сомневаюсь в этом. Три года назад... у меня отобрали удостоверение личности (внутренний паспорт) и признали недействительным загранпаспорт из-за уголовного дела, начатого в 2012 году, которое до сих пор не закрыто. Я сказал судье, что это его задача удостоверить мою личность», - рассказал Гусейнов.

Блогер отметил, что еще не ознакомился с обвинением, выдвинутым в иске.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей суда относительно ограничения доступа журналистов на процесс по иску Мусаева к Гусейнову, а также комментариями истца или его представителей по поводу первого заседания суда.

Мамедли: ЕСПЧ призывал Азербайджан отменить уголовное наказание за диффамацию

Власти Азербайджана неоднократно заявляли о моратории на применение статьи УК о клевете со стороны должностных лиц, но как видно этот мораторий не действует на практике, считает эксперт в области права медиа, член общественного объединения «Платформа гражданского общества» Алескер Мамедли.

Привлечение блогера к уголовной ответственности за клевету противоречит обязательствам Азербайджана по отмене уголовного наказания за диффамацию, заявил он «Кавказскому узлу».

Кроме того, согласно решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам «Агазаде и Махмудов против Азербайджана» и «Фатуллаев против Азербайджана», применение статей УК Азербайджана о клевете (ст. 147) и оскорблении (ст. 148) противоречит статье 10 (свобода выражения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В этих решениях ЕСПЧ рекомендовал отменить уголовное наказание за диффамацию, отметил Мамедли.

«Но правительство игнорировало это и еще более ужесточило законодательство», - отметил эксперт.

"Кавказский узел" писал, что Гусейнов ранее опубликовал в Facebook видеоматериалы о коррупции в среде высокопоставленных азербайджанских чиновников. Институт свободы и безопасности репортеров, председателем которого Гусейнов был избран в декабре 2016 года, связывал его задержание в январе 2017 года с журналистскими расследованиями.

"Кавказским узлом" новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена также справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии