×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:21, 8 февраля 2017

Лапшину грозит 8 лет тюрьмы либо выдача Израилю или России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер Александр Лапшин, экстрадированный из Белоруссии в Азербайджан, может получить до восьми лет лишения свободы, утверждает эксперт в области права Намизад Сафаров, не исключая его передачи в одну из стран, гражданином которых тот является. Назначенный Лапшину адвокат пока не встретился с блогером. 

Как писал "Кавказский узел", Александр Лапшин вечером 7 февраля был доставлен в Баку спецрейсом из Минска. Его сопровождали сотрудники Службы госбезопасности.

Александр Лапшин имеет гражданство России, Украины и Израиля. Баку обвиняет его в посещениях Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает своей оккупированной территорией, а также в публичных выступлениях в поддержку независимости Нагорного Карабаха. О своем задержании в Минске Лапшин сообщил 15 декабря 2016 года. 20 января Белоруссия дала согласие на экстрадицию Лапшина в Азербайджан. Подробности о деле Лапшина опубликованы в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Евразийский пленник. Почему блогера Лапшина экстрадируют в Азербайджан?"

Генеральная прокуратура Азербайджана пока воздерживается от детальных комментариев по делу Лапшина. Глава пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов лишь сказал в беседе в корреспондентом "Кавказского узла", что "в настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия". При этом он не раскрыл деталей, констатировав, что блогера заключили в Бакинский СИЗО-1 Пенитенциарной службы Минюста.

Этот СИЗО находится в бакинском пригороде Кюрдаханы. Учреждение было построено в 2010 году в соответствии пенитенциарными правилаим Совета Европы.

Для защиты прав Лапшину назначен адвокат Сафар Гусейнов, практически не участвовавший в резонансных делах. Впрочем, он выступал защитником Эльшана Исмайлова, осужденного по обвинению в нападении на журналиста Расима Алиева, после которого тот умер в больнице.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" адвокат Сафар Гусейнов воздержался от развернутых комментариев, сославшись на то, что еще не встретился с Лапшиным и собирается сделать это в ближайшее время.

Эксперт в области уголовного права и с более чем 30-летним стажем адвокатской практики Намизад Сафаров в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что в отношении Лапшина с его экстрадицией в Азербайджан автоматически вступает в действие мера пресечения – арест, поскольку суд ранее принял такое решение, когда тот был объявлен в розыск по линии Интерпола.

По словам Сафарова, следствие по законодательству по статьям, предъявленным Лапшину, должно идти не менее трех месяцев. "Правда, реалии таковы, что в три месяца следствие никогда не укладывается. Оно может продлеваться несколько раз, но не более чем на 19 месяцев. Время, проведенное Лапшиным под стражей в Белоруссии, засчитывается в срок меры пресечения, а в будущем и в срок  наказания, если он будет осужден", - заявил адвокат.

Комментируя возможные сценарии развития ситуации, Сафаров описал несколько вариантов.

Сафаров считает маловероятным, что предварительное следствие не найдет в действиях Лапшина состава преступления и прекратит уголовное производство. "Вероятней всего, дело будет передано в суд, который вынесет обвинительный приговор. После чего президент Азербайджана может помиловать Лапшина, если он заявит, что раскаивается в содеянном. После чего Лапшин покинет Азербайджан", - сказал Сафаров.

Уголовное дело в отношении Лапшина возбуждено по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджана, сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана. Согласно этим статьям, Лапшину грозит до восьми лет лишения свободы.

Еще один вариант – переквалификация обвинения в отношении Лапшина на такие статьи, которые в РФ и Израиле уголовно наказуемы. В таком случае последует выдача блогера соответствующей стране для отбытия наказания там.

По мнению Сафарова, к защите Лапшина не смогут присоединиться иностранные адвокаты, поскольку это запрещено Уголовным кодексом Азербайджана. 

Решение Минска в отношении Лапшина осудили власти России, Армении и Нагорного Карабаха. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.