×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 1 февраля 2017

Роспотребнадзор рассказал о плохой воде в Гунибе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Роспотребнадзора по Дагестану в январе на два дня приостанавливало подачу воды в селе Гуниб Гунибского района. Ведомство выявило несоответствие воды санитарным нормам. Пострадавших нет, дело в отношении отдела коммунального хозяйства направлено в суд.

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2016 года жители столицы Дагестана заявили о подаче населению после работ на Миатлинской ГЭС грязной воды. Ремонтные работы на Миатлинской ГЭС и прорыв устаревшей системы канализации Махачкалы привели к загрязнению воды и массовому отравлению почти 700 человек в октябре-ноябре 2016 года, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Массовое отравление водой в Махачкале", где описаны обстоятельства и последствия этого происшествия.

Постановления о приостановке подачи воды в микрорайоне "Дорожный" и предписание об устранении нарушения были направлены главе администрации района и отделу коммунального хозяйства еще в начале января, сообщает Роспотребнадзор.

На качество воды местные жители пожаловались 23 декабря 2016 года. Лабораторные исследования воды, отобранной в рамках рассмотрения жалобы, показали, что допустимые бактериологические нормативы в разы превышены. Повторные пробы это подтвердили, передает сегодня со ссылкой на Роспотребнадзор РИА "Дагестан".

Вода в селе отсутствовала 2 и 3 января. Уже 4 января гарантирующей организацией проведено обеззараживание территории, прилегающей к водоисточнику. В дни отключения в село был организован подвоз воды. По данным Роспотребнадзора, загрязнение воды произошло в результате сброса канализационных сточных вод из частных домовладений. В отношении виновных составлены протоколы. На руководителя гарантирующей организации за нарушение требований к питьевому водоснабжению также составлен протокол по ст.6.5 КоАП РФ, который 20 января направлен на рассмотрение в Гунибский районный суд.

На какой стадии находится дело, пока не сообщается. В ведомстве отмечают, что пострадавших в результате сброса сточных вод в водопровод не было.

Сейчас для обеспечения жителей микрорайона "Дорожный" доброкачественной питьевой водой гарантирующая организация строит новый накопитель и благоустраивает его зоны санитарной охраны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги