Спецоперацию по поиску вооруженного боевика в Курчалоевском районе  Чечни. Фото Стоп-кадр видео с личной страницы в инстаграм Р. Кадырова. https://www.instagram.com/kadyrov_95/

12 января 2017, 10:06

Спецоперация в окрестностях села Цоци-Юрт возобновлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в Курчалоевском районе подразделения силовых структур Чечни возобновили спецоперацию по поиску вооруженного боевика, скрывшегося после боя с силовиками. Его личность установлена. Силовики заявляют о связи убитых боевиков с запрещенным в России по решению суда террористическим "Исламским государством".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 января в Цоци-Юрт были введены спецподразделения силовиков. По словам местных жителей, все выезды из населенного пункта были блокированы. По данным силовиков, в ходе спецмероприятий в селе задержан 21 человек. Вечером 11 января местные жители сообщили "Кавказскому узлу" о боестолкновении в селе. Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в результате боестолкновения убиты четыре боевика и один силовик. По словам источника в МВД по Чечне, одному из боевиков удалось скрыться.

Силовики считают убитых боевиков причастными к "Исламскому государству"

"Операция по поиску участника ликвидированной вчера на окраине села Цоци-Юрт группировки, которому удалось скрыться в лесистой местности, возобновлена с наступлением светлого времени суток. В ней задействованы бойцы СОБР, ОМОН и других спецподразделений. Предполагаемый квадрат, в котором находится боевик, блокирован со вчерашнего вечера, спецподразделения прочесывают местность", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканских силовых структур.

В МВД республики отмечают, что личность скрывшегося боевика установлена. Речь идет об уроженце города Шали, который, предположительно, был лидером этой группы. 

В числе убитых в селе Цоци-Юрт боевиков, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни, жители Шалинского и Курчалоевского районов республики.

"Один из задержанных заявил, что они пытались временно укрыться у одной из своих близких родственниц. Также он дал признательные показания в том, что их группа была причастна к убийству сотрудника правоохранительных органов в конце минувшего года, и что они готовились совершить серию террористических акций и нападений на представителей органов власти", - сказал офицер чеченской полиции.

Он отметил, что уничтоженные в Цоци-Юрте боевики были связаны с запрещенной в России решением суда террористической организацией "Исламское государство", и получали указания из-за рубежа.

"У ликвидированных террористов был с собой флаг "Иблисского государства", - подчеркнул собеседник.

Местные жители сравнили операцию в селе с "зачистками" второй чеченской войны

По словам местных жителей, задержанные в селе - в основном молодые люди в возрасте до 25 лет.

"Такое было только в начале 2000-х годов, когда федералы проводили так называемые "зачистки". Село полностью окружили, на улицах были бронемашины и вооруженные военные в полной экипировке. Из села никого не выпускали и не впускали. Проводились адресные проверки и обыски в некоторых домах. Это продолжалось весь день", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Цoци-Юрта Ахмад.

10 января глава Чечни заявил о задержании в селении Цоци-Юрт группы молодых людей, готовивших резонансные преступления. У задержанных, как утверждалось, был изъят целый арсенал оружия, включая автоматы, гранаты, мины и большое количество боеприпасов. Также было отмечено, что в числе задержанных есть близкие родственники братьев Мускиевых - полевых командиров, убитых в 2006 году.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей