Автомобиль милиции в Абхазии. Фото http://abkhaznews.ru/wp-content/uploads/2016/06/bank.jpg

10 января 2017, 20:54

Четыре человека задержаны после двух убийств в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два убийства и три поджога домов произошли в Абхазии, в связи с этими событиями задержаны четыре человека, сообщила милиция. Преступления совершены по мотиву кровной вражды между двумя семьями, и государственные институты должны не допустить развития конфликта, заявил Блок абхазской оппозиции.

Согласно информации абхазского МВД, проживавший в Сухуме Беслан Квициния, 1990 года рождения, пропал 1 января 2017 года. Его тело с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено в лесном массиве около села Гуада Очамчырского района. 

МВД заявило, что подозреваемым в убийстве является житель Гуады, имя которого милиции известно. Местонахождение подозреваемого устанавливается, говорится в сообщении от 1 января на сайте МВД Абхазии.

4 января ведомство сообщило о том, что в селе, где было найдено тело Квицинии, были совершены поджоги трех домов. Об одном из поджогов, согласно опубликованным сведениям, известно, что его совершили люди, вооруженные автоматическим оружием, а дом принадлежал местной жительнице, 1957 года рождения. По факту двух других поджогов, произошедших "в тот же период времени", было возбуждено отдельное уголовное дело. 

9 января республиканское убийство распространило информацию о том, что житель Гуады, 1974 года рождения, был убит в Сухуме 6 января на территории кладбища. Убийство было совершено с особой жестокостью, отмечалось в сообщении МВД. Там также говорилось, что сотрудники Гаудатского РОВД задержали четверых человек, оказавших им "активное физическое сопротивление". У задержанных был найден автомат и два пистолета.

"Орган предварительного расследования располагает данными, дающими основания полагать, что часть изъятого огнестрельного оружия применялась в убийстве жителя села Гуада Очамчырского района. Задержанные лица, данные которых в интересах следствия не разглашаются, содержатся в ИВС МВД Республики Абхазия. О ходе дальнейшего расследования будет предоставляться дополнительная информация", - сообщило ведомство.

Сожженные в Гуаде дома принадлежали родственникам подозреваемого в убийстве Квицинии, убитый 6 января также имеет одну с подозреваемым фамилию. По версии следствия, его привезли к месту захоронения Квицинии, облили бензином и подожгли, застрелив, когда он попытался бежать. Что касается подозреваемого в первом убийстве, то он, предположительно, находится на территории Грузии. Пока дела о двух убийствах и трех поджогах не объединены, пишет 9 января со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Абхазии "Эхо Кавказа".

Оппозиция призвала политические силы объединиться для предотвращения развития конфликта

Между семьями Квицинии и подозреваемого в его убийстве началась кровная вражда, и государственные и общественные институты Абхазии должны принять меры, чтобы остановить ее, говорится в заявлении Блока оппозиционных сил республики от 8 января. 

"Государственные институты, которые должны обеспечивать законность и порядок, упустили ситуацию, и она вышла из-под контроля. В результате противостояния двух родов уже погибли два человека и сожжены несколько домовладений. Если не принять срочных мер, ситуация может ухудшиться. [...] Мы считаем, что в этой ситуации, отбросив политические разногласия, должны объединить усилия все политические партии и общественные организации. Авторитетные представители политических сил могли бы включиться в процесс и не допустить дальнейшую эскалацию вражды", - приводит текст заявления "Абхазинформ".

После убийства 6 января президент Абхазии Рауль Хаджимба провел оперативное совещание с руководителями силовых ведомств.

"Глава государства потребовал принятия всех необходимых мер по локализации и недопущению любых возможных противоправных действий. В этих целях усилена работа патрульно-постовых служб в городах и районах", - сообщается на сайте президента республики.

Комментариев от родственников убитых относительно возникшего конфликта пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2016 года абхазские оппозиционеры добилась смены руководства МВД республики, главу которого, Леонида Дзапшбу, они обвиняли в том, что при нем силовики допускают нарушения прав человека, в том числе похищения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей