10 января 2017, 18:24

Суд оставил Али Инсанова под стражей вопреки протестам защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок содержания под стражей бывшего министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова продлен до 11 марта. Расследование нового дела в отношении него необоснованно затянуто, заявил адвокат обвиняемого. 

Как писал "Кавказский узел", Али Инсанов занимал пост министра здравоохранения Азербайджана с 1993 года, но в 2005 году был обвинен во взяточничестве, превышении полномочий и экономических преступлениях. В 2007 году суд приговорил его к 11 годам лишения свободы и лишил звания действительного члена Национальной академии наук. ЕСПЧ признал судебное разбирательство в отношении Инсанова несправедливым, но апелляционный суд в Баку оставил приговор в силе. В августе 2016 года Инсанову были предъявлены новые обвинения, по которым ему грозит еще до 10 лет лишения свободы. После этого его перевели из колонии в СИЗО.

Сегодня Гарадагский районный суд Баку удовлетворил представление местной прокуратуры о продлении срока содержания Инсанова под стражей еще на два месяца – до 11 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Тогрул Бабаев.

"Прокуратура мотивировала это решение тем, что необходимо проведение дополнительных следственных действий. Я не понимаю, почему им не хватило для этого трех месяцев. Ведь вменяемые преступления были совершены в закрытом учреждении. Расследовать подобные преступления проще простого – не надо долго искать свидетелей", – сказал Бабаев.

Адвокат пояснил, что обжалует решение суда после того, как обсудит ситуацию с подзащитным. Он также сообщил, что сам Инсанов от явки в суд отказался.

"Самочувствие Али Инсанова нормальное. Он сохраняет бодрость духа и по-прежнему считает, что новые обвинения против него сфабриковали, чтобы продлить содержание в заключении. Али Инсанов сам отказался от участия в процессе, не веря в объективность суда", – сказал Бабаев.

В Гарадагском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о продлении срока содержания Инсанова под стражей.

Представители Гарадагской районной прокуратуры оказались недоступны для комментариев.

Напомним, Али Инсанов выступал с резкой критикой в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, обвиняя того в установлении в Азербайджане военно-полицейского режима и присваивании нефтяных доходов страны. Азербайджанские правозащитники признали Инсанова политзаключенным. 

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей