15 декабря 2016, 14:07

Первые операции прошли в сосудистом центре Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональный сосудистый центр на базе республиканской клинической больницы Владикавказа приступил к работе, и первые две операции коронарного стентирования прошли здесь 14 декабря. После выхода на полную мощность в центре планируют делать около 750 операций в год.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», новый объект здравоохранения рассчитан на 170 коек и центр оснащен оборудованием, приобретенным за счет федерального бюджета и его стоимость составила 120 млн. рублей.

Удалось в полной мере отработать вопросы, связанные с госпитализацией больного и дальнейшими действиями, и теперь, минуя приемный покой, пациент поступает в смотровой кабинет, а затем в оперативном порядке проводится диагностика посредством современного передового оборудования, уточнил в ходе беседы с корреспондентом «Кавказского узла» исполняющий обязанности главного врача РКБ Асланбек Макиев.

«Для неврологических больных обязательно наличие компьютерного томографа или магниторезонансного томографа, и эти два аппарата действуют в сосудистом центре. Для того, чтобы оказать помощь больным с инфарктами, развернут и действует ангиограф», - подчеркнул главный врач.

Когда сосудистый центр выйдет на полную мощность, то здесь можно будет проводить около 750 операций в год, поделился планами руководитель медицинского учреждения.

Люди должны четко знать признаки развивающегося инфаркта и развивающегося инсульта

В Минздраве Северной Осетии пояснили, что в республике кардинальным образом изменилась система оказания медицинской помощи больным с инфарктами и инсультами – теперь пациенты не будут доставляться в центральные районные больницы, а только в созданный сосудистый центр во Владикавказе и Северо-Кавказский медицинский многопрофильный центр в Беслане.

«При повышении артериального давления, при сильных болях, особенно в затылочной области, которые сопровождаются потерей сознания, обмороками, слабостью в руках и ногах, граждане должны вызывать скорую помощь», - такой совет дал глава республиканского Минздрава Михаил Ратманов.

По его словам, «люди должны четко знать признаки развивающегося инфаркта и развивающегося инсульта». «Именно медицинская культура и грамотность помогут спасти жизнь. Если отсутствует медицинская культура, то ни один сосудистый центр ситуации не переломит. Если человек думает, что болезнь сама пройдет, – это очень серьезное заблуждение, и такой подход недопустим», - заявил он.

Новый сосудистый центр уже укомплектован специалистами, больные обеспечиваются питанием, которое поступает из расположенного на территории РКБ специализированного предприятия. Диагностические процедуры, операции и последующее лечение и медикаменты являются бесплатным и оплачиваются за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования – гражданину достаточно лишь предъявить полис, утверждают в медцентре.

Жители пожаловались на дефицит возможностей обследоваться во Владикавказе

Как ранее сообщал «Кавказский узел», из-за нехватки в Северной Осетии магнитно-резонансных томографов жителям республики приходится записываться на обследование за несколько месяцев вперед либо проходить диагностику в медучреждениях соседних регионов.

По данным министерства здравоохранения Северной Осетии, на 100 тысяч населения должен работать один магнитно-резонансный томограф, предназначенный, в частности, для точной диагностики нейро- и онкологических заболеваний. Сейчас в республике с населением более 710 тысяч человек вместо семи аппаратов функционируют только два: в Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре и в Правобережной районной больнице, расположенной в Беслане.

Жителям республики, которым необходимы высокотехнологичные обследования, приходится для этого выезжать в Нальчик, где действуют семь аппаратов МРТ, или в Пятигорск.

«После того, как супруг серьезно заболел, приходилось ехать на обследования, на проведение магнитно-резонансной томографии в Нальчик, и также был выезд в Пятигорск, но все это очень непросто для здоровья и сопровождается серьезными расходами», - рассказала в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» жительница североосетинской столицы Ирина Каргиева.

Минимальная стоимость обследования на аппарате МРТ в Северной Осетии составляет 4700 рублей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Игорь Ваниев. Тем не менее, по его словам, из-за неисправностей аппарата ему три раза пришлось переносить визит, и в итоге он поехал в Нальчик, где "все прошло без сбоев".

Увеличение количества магнитно-резонансных томографов в Северной Осетии планируется за счет частно-государственного партнерства.

По словам инициатора проекта, предпринимателя Алана Гаглоева, один из двух аппаратов МРТ планируется разместить в помещении кожно-венерологического диспансера во Владикавказе. Он начнет работать в феврале 2016 года.

Второй аппарат размещен в республиканской клинической больнице, но из-за серьезной поломки пока не работает. На аукционе, проведенном региональным Минздравом, определена фирма, которая отремонтирует технику и будет отвечать за ее дальнейшую эксплуатацию.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей