15 декабря 2016, 11:16

Владелец "Красного Октября" задержан на Кипре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" Дмитрий Герасименко по прибытии на Кипр сразу был задержан местной полицией, поскольку числился в розыскной базе Интерпола. Бизнесмена отпустили под залог. Герасименко утверждает, что, прибыв на остров, сам заявил о своем статусе местным правоохранителям.

Как писал "Кавказский узел", 5 апреля МВД и ФСБ провели на "Красном Октябре" обыски по другому уголовному делу, после чего были задержаны несколько человек из руководства предприятия. По словам представителя предприятия, во временных изоляторах находились гендиректор АО "ВМК "Красный Октябрь" Валерий Явецкий, главный бухгалтер завода Ольга Новохатская, главный бухгалтер АО "ВМЗ "Красный Октябрь" Наталья Дулькина, исполнительный директор баскетбольного клуба "Красный Октябрь" Диана Цхомелидзе и его генеральный директор Екатерина Пушкарская, директор по правовым вопросам АО "ВМК "Красный Октябрь" Эдуард Мазуров.

Следственные действия на волгоградском меткомбинате "Красный Октябрь" не повлияли на выпуск продукции. Для его успешной работы необходимы прозрачность финансовой деятельности и четкое выполнение взятых обязательств, заявил в апреле губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Герасименко был объявлен в международный розыск российским МВД. Он обвинен в хищении кредита ВТБ на 65 млн долларов. Пока шло расследование, обвинение было переквалифицировано на мошенничество. В России под стражей остается предполагаемый сообщник Герасименко Сергей Зацепин. По версии следствия, 65 млн  долларов, выданные ВТБ в качестве кредита ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь", были похищены в 2007-2009 годах путем перечисления на счета других юридических лиц. В результате предприятие стало банкротом в 2012 году. Оборудование продали с торгов, на его основе был создано ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь".

"По прилете я сам подошел к сотрудникам полиции и пояснил, что нахожусь в розыске Интерпола", - цитирует сегодня заявление предпринимателя "Коммерсант".
 
Дмитрий Герасименко заявляет, что прилетел на Кипр "осознанно" — для того, чтобы присутствовать на разбирательстве в стране, где он может защищаться по английскому праву. По данным издания, предприниматель был задержан и выпущен под залог в конце ноября.

Адвокат Алексей Кирсанов, представляющий интересы предполагаемого подельника Дмитрия Герасименко Сергея Зацепина, подтвердил информацию о переквалификации обвинения его подзащитному - на "пособничество мошенничеству" - и настаивает на его невиновности.

Комментариев правоохранительных органов России, следствия или стороны обвинения пока не поступало.

Работники волгоградского меткомбината "Красный Октябрь" в апреле направили генпрокурору Юрию Чайке и главе администрации президента Сергею Иванову обращение, в котором выразили опасение за будущее предприятия в связи с возбуждением уголовного дела и помещением представителей менеджмента в следственный изолятор.

ВМК "Красный Октябрь", на котором трудятся более шести тысяч рабочих, выпускает около трети всей нержавеющей стали в России - свыше 900 марок. Перед одним из градообразующих предприятий поставлена задача решать вопросы импортозамещения, а также выпускать продукцию по гособоронзаказу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей