×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:41, 6 декабря 2016

Главный приз международного кинофестиваля в Тбилиси получила режиссер Русудан Глурджидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии прошел XVII международный кинофестиваль. "Золотого Прометея" получила картина "Чужой дом" Русудан Глурджидзе.

"Серебряного Прометея", который вручается за лучшую режиссуру, жюри под председательством канадской актрисы Александры Стюард, известной по лентам Франсуа Трюффо и Франсуа Озона, присудило израильтянину Яниву Берману за фильм "Земля маленьких людей".

В этом году кинофорум, который открылся 28 ноября, был посвящен политике. Свое творчество представили режиссеры из Грузии, Франции, Румынии, Израиля, Турции, Болгарии, Хорватии, Дании, Польши, Сербии, Боснии и Герцеговины и Германии. В секции "Bios Politikos" зрители увидели десять картин о самых актуальных аспектах политической жизни. Открыла секцию картина "Роза Люксембург" немецкого режиссера Маргарет фон Тротт.

Гости фестиваля смогли посмотреть несколько фестивальных премьер текущего года, таких как получивший признание в Каннах "Тони Эрдман" немецкого режиссера Марен Аде, "Сафари" Ульриха Зайдля и "Выпускной" Кристиана Мунджиу. Был показан фильм "Море в огне" Франческо Росси, который получил "Золотого медведя" на кинофестивале в Берлине.

Фильм армянского режиссера Давида Сафаряна "Местное время - 28:94" был показан в программе "Европейский форум", а в рамках внеконкурсного показа демонстрировалась картина "Тупик" - последний фильм из серии "Бесконечный побег, вечное возвращение" Арутюна Хачатуряна.

В секции "Грузинская панорама" показали 20 лучших полнометражных, короткометражных и документальных фильмов 2016 года. В категории "Страна в фокусе" были представлены фильмы польских кинематографистов, а также состоялся специальный показ в память об иранском кинорежиссере Аббасе Киаростами.

Как рассказала 5 декабря корреспонденту "Кавказского узла" режиссер фильма "Жизнь Анны" Нино Басилия, в своем фильме она рассказала историю о женщине, которая сама растит сына. «Это обычная история. Такое происходит не только в Грузии. Муж моей героини не выдержал трудностей и самоустранился, и ей самой приходится решать все проблемы. Наверно, поэтому фильм был очень тепло встречен во многих странах», - сообщила Нино Басилия.

В национальном конкурсе лучшим художественным фильмом стала кинокартина "Месяц, как один день" Резо Эсадзе. Лучшим документальным фильмом признали "Life is Be" Вахтанга Кунцева-Габашвили, лучшим короткометражным фильмом стал "Lost Village" Гиорги Тодриа.

Кинофестиваль проводится Центр киноискусства "Прометей" при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии, Национального центра кинематографии и мэрии Тбилиси.

"Кавказский узел" также сообщал, что 30 ноября в здании посольства Чехии в Грузии состоялся премьерный показ документального фильма "Хормейстер" о творчестве композитора Йозефа Навратила, одного из основателей ансамбля народной песни и танца Грузии "Эрисиони".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии