01 декабря 2016, 09:13

Премьера фильма об основателе ансамбля "Эрисиони" прошла в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Чехии в Грузии представило документальный фильм "Хормейстер" о творчестве композитора Йозефа Навратила, одного из основателей ансамбля народной песни и танца Грузии "Эрисиони".

Премьера фильма прошла 30 ноября в здании посольства Чехии в Грузии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Работой над фильмом "Хормейстер" занимались журналисты Ираклий Чихладзе, Звиад Мчедлишвили и Владимир Унанянц. Организатором съемок выступил руководитель НПО "Laska Praha" Иосиф (Сосо) Бежашвили, который и предложил идею фильма посольству Чехии. Работа над фильмом велась в Тбилиси и Праге, куда группа кинематографистов выезжала на съемки.

По словам Иосифа Бежашвили, идея фильма зародилась у него давно. В 1990-х годах он несколько лет провел в Чехии, а в 2013 году, уже находясь в Грузии, организовал НПО "Laska Praha", чтобы популяризировать культуру Чехии и Грузии. "Изучив биографии чехов, живших в Грузии, я остановил свой выбор на Йозефе Навратиле, поскольку его вклад в грузинскую культуру ощутим, и, можно сказать, осязаем", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Иосиф Бежашвили.

В 2015 году посольство Чехии в Грузии профинансировало съемки фильма о Навратиле. Собравшиеся на премьеру зрители узнали, что в 1880 году Навратил прибыл в Грузию на гастроли в составе оперной труппы. Здесь, услышав грузинские песни, он начал создавать народный хор. Как рассказывает в фильме правнучка Навратила Светлана Алферова, ее прадед везде пытался найти исполнителей с красивым голосом и пригласить их в хор.

"Однажды на улице он услышал, как торговец кричал: "Виноград, виноград!" - и пригласил его на прослушивание. К сожалению, его голос не подошел, но именно вот так он собирал голоса по всей Грузии", - говорит Светлана Алферова.

Государственный академический ансамбль народной песни и танца Грузии "Эрисиони" был основан Йозефом Навратилом (Ратили), Ильей Чавчавадзе и Ладо Агниашвили. В 1999 году американский продюсер Джим Лоуи и французский постановщик Паскаль Жордан подготовили для "Эрисиони" программу "Грузинская легенда" (Georgian Legend), которая стала одним из самых крупнобюджетных музыкально-хореографических зрелищ в истории шоу-бизнеса, реализованных с использованием ультрасовременных технологий. В 2005 году DVD с записью шоу достиг "золотого" статуса в Европе. В 2020 году коллективу был присвоен статус "государственного ансамбля песни и Танца".

Фильм снят интересно, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из зрителей Нугзар. "То, что нет закадрового голоса, а все повествование ведется от имени родственников, искусствоведов и земляков Навратила, делает фильм очень ненавязчивым, приятным для восприятия", - пояснил он.

Как говорит режиссер - Звиад Мчедлишвили, такая стилистика, которая называется "французской", не была задумана сразу при создании синопсиса.

"Это кино, построенное на беседах, коротких монологах, без присутствия автора в кадре или за кадром. Если хотите, это такой вот жанр "беседы" или рассказа. Хотя еще во время съемок мы до конца не знали, как именно будет выглядеть фильм. Да, был, конечно, синопсис, было общее представление, видение того, какие рассказы будут чередоваться друг за другом. Но уже после съемок, набрав материал, мы решили применить вот такой ненавязчивый стиль", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" режиссер Звиад Мчедлишвили

Это первый опыт съемок фильма о грузинско-чешских культурных связях, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" посол Чехии в Грузии Томаш Перницкий.

По его словам, грузинское общество активно интересуется чешской культурой. "Нам очень приятно, что жители Грузии любят чешскую культуру и неплохо знают наших писателей", - сказал Томаш Перницкий.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей