Бурлият Токболатова. Фото http://www.e-dag.ru/2013-05-27-06-53-44/otcheti111/tokbolatova-burliyat-movsarovna.html

01 декабря 2016, 08:55

Министр печати Дагестана обжаловала решение суда по иску к газете "Черновик"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бурлият Токболатова, требовавшая взыскать с редакции "Черновика" один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, подала жалобу на решение суда, который не стал рассматривать ее иск. Рассмотрение жалобы запланировано на 6 декабря, сообщила представитель Токболатовой адвокат Лариса Абдусамадова.

Как писал "Кавказский узел", 28 ноября Кировский районный суд Махачкалы определил оставить без рассмотрения иск о возмещении морального вреда, поданный министром печати и информации Дагестана Бурлият Токболатовой к "Черновику". Суд не стал рассматривать иск, так как на заседание не пришел его автор, и решил взыскать с министра 25 тысяч рублей в пользу редакции за судебные издержки, сообщил 29 ноября "Черновик".

Министр посчитала клеветническими сведения, опубликованные в статье за 29 июля "По дружбе…", посвященной пресс-конференции дагестанского отделения партии "Родина" 22 июля. В статье приведена цитата главного спикера пресс-конференции – руководителя избирательного штаба "Родины" Рамазана Мамедова о том, что в Дербенте в преддверии выборов в парламент Дагестана Токболатова потребовала от местного журналиста, чтобы он снялся с выборов, но "тот проявил принципиальность и отказался, написав заявление об уходе из газеты". В исковом заявлении министр Токболатова заявила, что "такого не было и быть не могло".

О том, что Бурлият Токболатова не согласна с вынесенным Кировским райсудом Махачкалы решением, сообщила ее представитель адвокат Лариса Абдусамадова.

По ее словам, со стороны министра уже направлено заявление на отмену этого решения, рассмотрение которого назначено на 6 декабря.

"Мы будем идти до конца, и после отмены данного решения намерены возобновить процесс по иску о защите чести и достоинства", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Абдусамадова.

Она также отметила, что решение Кировского райсуда не вступило в силу, и высказала недовольство тем, что "Черновик" сообщил о нем как о свершившемся факте.

"Данное решение еще не вступило в силу, и "Черновик" поспешил, выставив данную информацию", - прокомментировала Лариса Абдусамадова.

Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов сообщил, что редакция еженедельника пока не извещена о предстоящем 6 декабря судебном заседании, но не исключил дальнейшие судебные тяжбы по данному делу. 

"Вполне может быть и отмена судебного решения ввиду того, что оно имело заочный характер. Если сторона министра представит свое возражение, то все процессы начнутся заново. Пусть все начнется заново - будем заново судиться", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

Как пояснил журналист, слова в статье газеты, к которым непосредственно имеет претензии сторона Токболатовой, не принадлежат редакции, а являются высказыванием официального представителя партии "Родина", произнесены им в ходе пресс-конференции и отражены в публикации газеты без изменения. 

Со слов Магомедова, редакция в ходе судебных заседаний неоднократно представляла соответствующие фото- и аудиодоказательства, были заслушаны свидетельские показания коллег из других изданий, которые подтвердили позицию "Черновика".

Новости о событиях в регионах юга России, связанных с прошедшими 18 сентября выборами, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы в России-2016". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справочная информация о выборах "Выборы в России-2016".

Автор: Илья Арнаут источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей