Заседание Народного собрания Дагестана. Фото http://www.riadagestan.ru/

26 июля 2016, 14:58

14 членов партии "Родина" снялись в Дагестане с выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На кандидатов от "Родины" и их родственников в Дагестане оказывается давление со стороны властей, сообщили в партии.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября в Дагестане в единый день голосования пройдут выборы в Народное собрание Дагестана, также состоится голосование за кандидатов от республики в Госдуму. 21 июля партия "Народ против коррупции" отказалась участвовать в выборах парламента Дагестана, заявив о повсеместном административном давлении со стороны властей.

Сейчас число кандидатов в парламентарии, снявшихся с выборов, достигло 14, рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь дагестанского отделения "Родины" Жемилат Ибрагимова.

22 июля партия "Родина" провела пресс-конференцию в Махачкале, на которой сообщила о многочисленных случаях давления со стороны высокопоставленных чиновников республики.

"Есть факты, когда чиновники в районах чуть ли не за руку отводят кандидатов в избирком и заставляют отказываться от участия в выборах", – заявил на пресс-конференции руководитель регионального предвыборного штаба "Родины", кандидат в Госдуму Рамазан Мамаев.

На момент пресс-конференции, по словам Мамедова, 10 кандидатов от партии с выборов снялись и около 20 пожаловались на давление.

"В Тарумовском, Бабаюртовском, Хивском районах оказывают сильное давление. В Дербенте поставили условие перед журналистом местной газеты, чтобы он или уволился с работы, или вышел из партии "Родина". Журналист ушел с работы. Власти Избербаша также оказывают давление на нашего кандидата. В Унцукульском районе на нашего кандидата оказывается административное давление. Они угрожают снять с работы его сына, дочь и зятя. Но он еще держится, от участия в выборах еще не отказался", – рассказал Рамазан Мамедов.

Он также заявил, что представитель властей в Гергебильском районе сопроводил в избирком кандидатов от "Родины" и партии "Народ против коррупции", после чего "стоял рядом, пока они не напишут заявления о выходе из партии".

"Пока случаев силового давления на кандидатов нет, но я этого не исключаю", – сказал Мамедов. 

На двух девушек-кандидаток от "Родины" в Магармкентском районе также оказывается давление, заявил на пресс-конференции кандидат в депутаты Народного собрания Дагестана, чемпион Европы по тайскому боксу Джабар Аскеров.

"Родина" уже направила жалобы на давление на имя председателя ЦИК России Эллы Панфиловой и президента России Владимира Путина, а также в правоохранительные органы. В республиканский избирком, однако, партия обращаться не стала, сообщили ее представители.

По итогам пресс-конференции журналистам был предоставлен список чиновников, которые, по данным представителей "Родины", оказывают давление на кандидатов. Среди указанных в списке людей есть, в том числе руководители районов, городов и республиканские министры, передает корреспондент "Кавказского узла".

Пресс-секретарь дагестанского отделения "Родины" Жемилат Ибрагимова сегодня сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что из Дагестанского государственного технического университета поступила информация о "запугивании студентов, которые баллотировались от "Родины".

"Грозят им исключением из университета", – заявила Ибрагимова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от чиновников, на давление со стороны которых жалуется "Родина", относительно этой информации.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей