×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 19 ноября 2016

Власти Северной Осетии в бюджете на 2017 год сделали ставку на налоги и акцизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект главного финансового документа Северной Осетии на 2017 год утвержден правительством с расходами в сумме 21 млрд 274 млн рублей и доходами в 20 млрд 378 млн рублей. В структуре доходов, согласно прогнозам, будут преобладать налоги с физических лиц и акцизы. Планируется, что дефицит бюджета региона составит 896 миллионов. 

"Бюджет республики на следующий год сохраняет свою социальную направленность, - рассказала на заседании северо-осетинского правительства заместитель главы Минфина республики Оксана Карова. - Запланированы расходы, связанные с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы, предусмотрены средства для формирования стипендиального фонда, оплаты коммунальных услуг и иных значимых направлений. Предусмотрены также средства на оплату взносов в территориальный Фонд медицинского страхования за неработающее население", - сказала она.

По ее словам, в структуре доходов бюджета будут преобладать налоги с физлиц, а также акцизы, в том числе на производство алкогольной продукции.

В территориальном Фонде обязательного медицинского страхования корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в республике 497 тысяч человек неработающего населения, ежемесячный страховой взнос из бюджета на эту категорию составляет 280 млн рублей.

При рассмотрении проекта бюджета председатель северо-осетинского правительства Таймураз Тускаев сообщил, что, по состоянию на 15 ноября, акцизные поступления от алкогольпроизводящей отрасли, зачисляемые в доходную часть бюджета, составили 1 млрд 386 млн рублей. В 2015 году акцизы исчислялись в сумме 237 млн рублей. Рост произошел по всем видам алкогольных напитков, в том числе по пиву и вину, уточнил он.

"Высокий уровень собираемости налогов на алкоголь стал существенным подспорьем для республиканского бюджета. Благодаря дополнительным доходам удалось выполнить несколько мероприятий в социальной сфере, а также в капитальном строительстве", - заявил глава республиканского кабмина.

Таймураз Тускаев пояснил, что правительством прорабатывается вопрос приобретения в государственную собственность отдельных алкогольпроизводящих предприятий, что позволит добиться эффективного контроля над производством и реализацией продукции, увеличения поступлений в бюджет для исполнения социальных обязательств и реализации программ экономического развития республики.

Проект бюджета направлен парламентариям республики, которые рассмотрят его в двух чтениях в ноябре и декабре текущего года.

Напомним, дефицит бюджета Северной Осетии, принятого на 2016 год, составлял 400 млн рублей: расходы - 19 млрд 755 млн рублей, доходы - 19 млрд 355 млн рублей. В ходе обсуждения в прошлом году председатель республиканского правительства Вячеслав Битаров назвал его "предельно напряженным". Уже на протяжении ряда лет "низкими остаются поступления в бюджет от земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в аренде", заметил в декабре 2015 года депутат Арсен Фадзаев.

Отметим также, что бюджет республики на 2015 год был принят депутатами парламента Северной Осетии во втором чтении 25 декабря 2014 года. Доходная и расходная части составили 19,456 млрд рублей и 19,928 млрд рублей соответственно. Дефицит бюджета составил 472 млн рублей. Проект бюджета-2015 выносился на публичное обсуждение жителей Северной Осетии. Участники слушаний рекомендовали правительству не допустить снижения затрат на сельское хозяйство и заняться ростом доходной части бюджета. Уже в конце октября 2015 года в бюджет-2015 были внесены изменения для выплаты зарплаты работникам бюджетных организаций и системы госуправления. Это было сделано через два дня после критики полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова относительно сложной социально-экономической ситуации в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Персоналии