×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:46, 7 ноября 2016

Власти Ингушетии запланировали обустройство кладбищ в Казахстане и Киргизии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы по реконструкции кладбищ в Казахстане и Киргизии, где похоронены погибшие в годы депортации ингуши, начнутся весной. По словам главы Ингушетии, это будет сделано на внебюджетные средства.  

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. Чеченцы и ингуши провели в ссылке 13 лет и начали возвращаться домой после 9 января 1957 года, когда указом Хрущева их автономия была восстановлена. Из Чечни и Ингушетии во время депортации было вывезено почти 500 тысяч человек, говорится в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 

Вопрос о том, что в Казахстане и Киргизии необходимо обустроить кладбища, где похоронены ингуши, обсуждался Юнус-Беком Евкуровым с помощником-советником главы Ингушетии Магомед-хаджи Албогачиевым, который недавно вернулся из поездки в Казахстан.

По словам Албогачиева, он посетил города и населенные пункты, где проживают ингушские диаспоры, и сообщил им об инициативе Евкурова по благоустройству кладбищ, где похоронены ингуши в годы депортации ингушского народа в Казахстане и Киргизии.

"Наш визит был насыщен посещением разных городов и встречами с представителями духовенства, бизнеса, молодого поколения. Все ингуши выражают вам благодарность за внимание и заботу. Многие говорили о своей готовности принять участие в реализации этого проекта и даже полностью самим решить проблему с некоторыми кладбищами", - заявил Магомед-хаджи Албогачиев.

Он уточнил, что в Казахстане и Киргизии нуждаются в благоустройстве более 30 кладбищ по причине того, что родные похороненных там вернулись на Кавказ, и за могилами некому ухаживать.

Юнус-Бек Евкуров поручил определить ответственного человека, который будет заниматься благоустройством ингушских кладбищ в Казахстане и Киргизии, подготовить смету, а также определить компании, которые качественно выполнят заказ.

Работы по реконструкции кладбищ начнутся весной и будут приурочены к 25-летней годовщине со дня образования Республики Ингушетия, отметил глава региона. Он уточнил, что это благотворительный проект, и он будет реализован на внебюджетные средства, говорится в сообщении от 6 ноября на сайте главы Ингушетии.  

Обустройство мест захоронений в Казахстане и Киргизии будет проведено за счет средств меценатов и благотворителей, проживающих как в Ингушетии, так и за пределами республики. Уже несколько человек подтвердили намерение оказать финансовую помощь в проведении работ, передает со ссылкой на представителя пресс-службы главы и правительства Ингушетии "Интерфакс".

По словам этого источника, благоустройство кладбищ планируется завершить в июне следующего года - к 25-летию республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Боец из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Евлоев из Плиево убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 215 бойцов из Ингушетии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*