Гезяль Байрамлы/ Фото: Стоп-кадр виедо http://www.radioazadlyg.org/a/gozel-bayramli-polise-chagirildi-/28053199.html

02 ноября 2016, 15:20

Зампред ПНФА Гезяль Байрамлы заявила об угрозах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы убийством были озвучены неизвестными по телефону и присланы в соцсети, заявила заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы. Обращение Байрамлы будет тщательно расследовано, сообщил представитель полиции.

"Кавказский узел" писал, что 14 октября пять представителей оппозиции, в том числе Гезяль Байрамлы, получили предупреждения в ГУБОП Азербайджана за критику властей и правоохранительных органов Азербайджана, связанную, в том числе с расследованием "Нардаранского дела".

26 ноября 2015 года в Нардаране прошла спецоперация, в ходе которой силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек. 3 августа в Бакинском суде по тяжким преступлениям начался процесс по "Нардаранскому делу". Багирзаде и 17 других обвиняемых своей вины не признали, и заявили, что дали признательные показания под пытками.

Неизвестный позвонил на сотовый и стал угрожать еще 28 октября, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гезяль Байрамлы.

"Днем 28 октября мне позвонили. Мужской голос, сказав: "Что ты пишешь?", стал угрожать мне убийством. Я просила кто он, а он ответил: "Когда приду – узнаешь". Я обратилась на службу "102" МВД. Мне сказали, что сразу же перезвонят из полиции. Но никто не позвонил. После того, как я написала об этом в Facebook и тема стал предметом обсуждений в СМИ и социальных сетях в Интернете, около 21.00 мне позвонили из районного управления полиции и пригласили в это ведомство. Но из-за болезни я только сегодня смогла пойти туда. Однако я назвала номер, с которого звонили, и полиция уже могла бы начать расследование", - отметила Байрамлы.
 
Помимо звонка по телефону, Байрамлы, по ее словам, получила угрозы и через Facebook. "29 октября в профиле в Facebook был распространен статус с угрозами в мой адрес. Там было помещено мое фото и написано: "Вот это та женщина – "кяфир" (неверующая), которая объявила себя своему окружению Аллахом. В ближайшие дни я отправлю ее нечистую голову на ужин ее друзьям и обрадую своих братьев (по вере)", - рассказала Байрамлы.

Однако сегодня этот профиль недоступен, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Байрамлы, сегодня она дала показания в полиции в связи с угрозами. "В полиции у меня взяли подробные показания и обещали в ближайшие дни установить владельца телефона, принять меры и информировать меня", - отметила она.

По мнению Байрамлы, за "моральным террором против нее стоит правящий режим". Она напомнила, что незадолго до угроз ее вызывали в Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД и вынесли предупреждение, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мне были предъявлены претензии в связи с публикациями в Facebook, касающимися "Нардаранского дела", одним из обвиняемых по которому проходит зампред ПНФА Фуад Гахраманлы", - пояснила Байрамлы.

В свою очередь глава ПНФА Али Керимли обратился к руководству генпрокуратуры и МВД с просьбой найти лиц, угрожавших Байрамлы, и обеспечить ее безопасность.

"Это очень похоже на провокацию властей. При этом, судя по всему, делается попытка представить угрозы якобы делом рук "религиозных фанатиков". Мы считаем, что ответственность за здоровье и жизнь Байрамлы, от кого бы ни исходила угроза, будут нести власти и правоохранительные органы Азербайджана", - сказал Али Керимли.
 
Заявления о позднем реагировании на угрозы Байрамлы не соответствуют действительности, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МВД Азербайджана.

По его словам, Гезяль Байрамлы в тот же день была приглашена в полицию, но не пошла и только сегодня явилась для дачи показаний.

Обращение Байрамлы будет тщательно расследовано, подчеркнул представитель МВД.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей