Московская комиссия проверит работу вузов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
24 октября в Ставрополь прибыла комиссия Министерства образования России
Она выборочно ознакомится с деятельностью некоторых негосударственных вузов Ставропольского края. В первую очередь свое внимание москвичи обратят на выполнение высшими учебными заведениями лицензионных требований и соответствие обучения Государственным образовательным стандартам.
Экономистов и юристов готовят сегодня "все кому не лень", в том числе и отлично чувствующие конъюнктуру негосударственные высшие учебные заведения. Этот сектор вузов сегодня просто огромен.
На Ставрополье работают 9 государственных и более 70 негосударственных ВУЗов. В Министерстве образования РФ считают, что за счет появления такого количества негосударственных высших учебных заведений и филиалов государственных вузов, ведущих обучение на коммерческой основе, качество образования заметно снизилось. Из всех 80 ставропольских вузов только 19 имеют государственную аккредитацию, следовательно, они прошли предшествующую аттестацию. И только студенты этих 19 вузов получат по окончании обучения дипломы государственного образца (а на время учебы - отсрочку от армии). Кстати, из пяти негосударственных вузов края, которые в скором времени проверит московская комиссия, государственную аккредитацию имеют четыре.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"




