×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:13, 25 октября 2002

Заявление Николая Храмова, председателя Координационного комитета российских радикалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Те, кто, сравнивая террористов из "Аль-Кайды" или палестинских камикадзе с бойцами чеченского Сопротивления, ставят их на одну доску, тем самым прибегают к бессовестной и заведомо лживой спекуляции. Между первыми и вторыми существуют настолько фундаментальные различия - как в целях, так и в методах - что не видеть их не может любой непредвзятый человек.

Я не имею в виду законно избранного президента Масхадова и его правительство, ведущее в Чечне (и только в Чечне!) вооруженную борьбу против оккупационной российской армии (и только армии!). Члены этого правительства Ахмед Закаев и Умар Ханбиев (наш товарищ по Транснациональной Радикальной Партии) в первые же часы московской трагедии решительно осудили захват заложников. Я говорю именно о тех, кто сейчас забаррикадировался в театральном центре "Дубровка".

Фанатики из "Аль-Кайды" объявили в лице Америки войну всему западному миру, основывающемуся на ценностях свободы и демократии, и в первую очередь - мирным гражданам. Палестинские камикадзе ставят перед собой цель уничтожения государства Израиль (являющегося единственным островком демократии во всем ближневосточном регионе), а в качестве своей задачи видят убийство как можно большего количества мирных израильских граждан, евреев. Чеченцы Мовсара Бараева в захваченном театре (если это действительно они) ставят перед собой только одну цель: вывод российских войск из Чечни и прекращение колониальной войны в этой стране, унесшей уже свыше 100 тысяч жизней мирных граждан, убитых российской армией.

Убийцы из "Аль-Кайды" хладнокровно планировали убийство тысяч мирных нью-йоркцев, работавших в башнях-близнецах. Палестинские камикадзе взрывают себя на дискотеках, чтобы убить как можно больше израильских подростков. Чеченские террористы в Москве первым делом освободили детей, беременных женщин и больных заложников.

Террор, жертвами которого становятся мирные граждане - пусть даже террористы и не ставят перед собой цель убивать людей, - отвратителен, бесперспективен и не имеет оправдания. Однако самой большой ошибкой, которую могли бы сейчас совершить западные СМИ, политики и общественное мнение - это распространить на чеченских бойцов то отношение, которым пользуются фанатики-фундаменталисты, объявившие войну свободному миру.

Москва, 24 октября, 20 часов 5 минут.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии