09 октября 2016, 07:23

На Кубани вводится социальная норма потребления электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социальная норма потребления электроэнергии, которая вводится в Краснодарском крае с 1 января 2017 года, зависит от наличия в домах электроотопительных приборов и количества жильцов и будет варьироваться от 250 до 8240 кВт/час в месяц.

Приказ Региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края опубликован на сайте администрации Краснодарского края.

Социальная норма потребления электричества - это объем потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. Вся электроэнергия сверх нормы оплачивается по более высокому тарифу. Уровень тарифов будет определен до 20 декабря 2016 года по итогам тарифной кампании на 2017 год.

Базовая социальная норма рассчитана департаментом цен и тарифов Краснодарского края исходя из данных выборки о фактическом потреблении в течение 2012 года одиноко проживающих граждан. Речь идет о более чем 83 тысячах адресов.

Кроме того, норма зависит от группы домохозяйств. Постановление правительства Российской Федерации об установлении социальной кормы устанавливает шесть групп домохозяйств: 5 - по количеству зарегистрированных жильцов (от одного до пяти человек) и группа, к которой относятся граждане, проживающие в помещениях специализированного жилищного фонда, если они не ведут совместного хозяйства.

Размер социальной нормы зависит и от типа жилого помещения - расположено ли оно в городе или в сельской местности. Кроме того, размер зависит от степени укомплектованности электроотопительными или электронагревательными приборами. Учитывается также износ жилого помещения (более 70%) и период отопительного сезона, во время которого ставка выше.

Отдельные нормы применяются и для социально незащищенных групп населения: многодетных семей, одиноких пенсионеров, инвалидов и семей, имеющих детей, оставшихся без попечения родителей. Максимальная норма потребления 8240 кВт/час в месяц относится к семье из пяти человек одной из социально незащищенных групп, чей дом имеет степень износа 70% и не оборудован электроотопительными приборами.

По данным краевых властей, существенное повышение социальной нормы коснется лишь небольшой части населения. Это, к примеру, владельцы нескольких квартир или домов с большой площадью; граждан, которые не зарегистрированы по месту фактического проживания; владельцев жилых помещений, оборудованных электрическими теплыми полами, электросаунами, бассейнами и так далее.

Постановление правительства РФ "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" вступило в силу в 2013 году. Пилотными регионами для реализации проекта стали семь российских регионов, в том числе один регион Юга России - Ростовская область.

"Кавказский узел" сообщал также, что в Ростовской области норма на потребление электроэнергии начала действовать в сентябре 2013 года. На одного человека она составляет 96 кВт/час в месяц. Прибавку получают жители квартир, оборудованных электрическими плитами, одинокие пенсионеры и жители сельской местности, ведущие подсобное хозяйство. 

По данным местных властей, экономия населения Ростовской области при применении социальной нормы в расчетах платежей за потребленную электроэнергию составляет около 20%. "Опыт Ростовской области как пилотного региона по применению социальной нормы признан положительным. Сегодня около 80% электроэнергии, используемой населением региона, потребляется в пределах соцнормы. Это значит, что в целом жители области платят за электроэнергию меньше. Отмены социальной нормы не планируется", - цитирует "РБК-Юг" руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области Олега Николаевского.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:12

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей