Пейзаж Кабардино-Балкарии Фото корреспондента "Кавказского узла"

04 октября 2016, 23:39

Два свидетеля по делу о халифате в Кабардино-Балкарии отказались от своих показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетели, выступавшие сегодня в суде по делу о попытке создания шариатского государства на территории Кабардино-Балкарии, отвергли собственные показания о том, что наблюдали процесс изъятия у задержанного Кантемира Желдашева гранаты и других вещественных доказательств.

Как писал "Кавказский узел", в августе в суд поступило уголовное дело в отношении 10 жителей Кабардино-Балкарии, обвиненных в попытке создания на территории республики халифата с шариатской формой правления. На судебном заседании 27 сентября было оглашено обвинительное заключение. Свидетель, выступивший на заседании 30 сентября, не подтвердил связь подсудимых с предполагаемым командиром незаконного вооруженного формирования Анзором Хабековым.

Сегодня на заседании Северокавказского окружного военного суда посредством видеоконференцсвязи из Нальчикского гарнизонного суда были проведены допросы трех свидетелей по делу.

Аскер Хабегов, брат убитого силовиками в спецоперации Анзора Хабегова, рассказал суду, что не знает никого из списка подсудимых и потерпевших по делу.

По его словам, он не видел, чтобы его брат пользовался ноутбуком и знакомил кого-либо с экстремистскими материалами.

Гипсокартон в доме брата, за которым были найдены следы взрывчатки, был установлен уже после смерти Анзора, а о вещах, найденных правоохранителями в доме убитого, Аскер Хабегов ничего не знает, заявил он суду.

Документы, предъявленные свидетелю по итогам обысков, он подписывал, но не читал, ответил Хабегов на уточняющий вопрос судьи.

Другой свидетель, Нуретдин Искандеров, дал показания по поводу задержания и обыска подсудимого Кантемира Желдашева.

По словам Искандерова, он был остановлен сотрудниками полиции, когда рано утром ехал по Нальчику к родственникам. Полицейские предложили ему пройти в сквер и стать понятым во время обыска молодого человека, которого они остановили с какими-то предметами, рассказал Искандеров.

Свидетель опроверг данные им на предварительном следствии показания о том, что силовики достали из правого наружного кармана Желдашева гранату.

Гранату, патроны, проволоку и другие предметы свидетель увидел уже лежащими на земле, а как они изымались у Желдашева, он своими глазами не видел, заявил Искандеров.

"Я в шоке был", - пояснил свидетель причину дачи неточных первичных показаний, добавив, что расписался в протоколе, прочитав его "слегка", поскольку плохо видит без очков.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора Моловой об оглашении материалов дела, заявленное в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля.

"Я не должен с воздуха что-то брать. То, что здесь рассказываю, оно так и было", - ответил свидетель на вопрос о правдивости своих показаний.

Другой допрошенный сегодня свидетель, Али Мусуков, подтвердил показания Искандерова и рассказал участникам процесса, что, когда сотрудники полиции привезли его в сквер, где обыскивали Желдашева, он увидел все изъятые предметы уже разложенными на земле.

Свою подпись под показаниями об изъятии у Желдашева гранаты и других предметов Мусуков объяснил тем, что не понимал протокола собственного допроса из-за плохого знания русского языка. В доказательство участникам процесса была продемонстрирована подпись с тремя ошибками, сделанная Мусуковым под протоколом.

Свидетель добавил, что не разбирается в системах гранат и не знает, что такое запал УЗРГМ-2, указанный в протоколе в качестве изъятого у Желдашева при обыске.

Следующее судебное заседание назначено на завтра, 5 октября.

Комментариями от остальных участников судебного процесса относительно хода слушаний по делу "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата"

Автор: Максим Кузнецов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей