Раджаб Абдулатипов (слева) и Рамазан Абдулатипов. Фото www.riadagestan.ru

29 сентября 2016, 18:27

Брат Абдулатипова избран главой комитета парламента Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник УФМС по Дагестану Раджаб Абдулатипов возглавил комитет по образованию, науке и культуре парламента республики. Всего в ходе сессии депутаты избрали четырех заместителей спикера и председателей восьми комитетов.

Как писал "Кавказский узел", на сегодняшнем заседании Народного собрания Дагестана Сулейман Керимов был переизбран в Совет Федерации. Спикером дагестанского парламента избран Хизри Шихсаидов.

В ходе сегодняшнего заседания парламента также были избраны заместители председателя Народного собрания. Первым заместителем спикера стал Сайгидахмед Ахмедов, с 2011 года работавший заместителем председателя Народного Собрания республики. Онлайн-трансляция первой сессии велась на сайте парламента Дагестана, передает корреспондент "Кавказского узла".

Заместителями спикера также были утверждены Камил Давдиев («Справедливая Россия»), который работал председателем комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных организаций Народного собрания; Махмуд Махмудов — лидер фракции КПРФ в  Народном собрании, работавший заместителем председателя комитета по экономической политике; Елена Ельникова («Единая Россия») — директор образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад № 52» Махачкалы”.

В ходе сегодняшней сессии также были утверждены председатели комитетов. Комитет по образованию, науке и культуре возглавил брат главы Дагестана Рамазана Абдулатипова - бывший начальник управления Федеральной миграционной службы по РД Раджаб Абдулатипов.

Комитетом по законодательству, законности и государственному строительству будет руководить Фикрет Раджабов. Он с 2007 года работал на профессиональной основе в Народном собрании, являлся заместителем председателя комитета по законодательству, законности и государственному строительству. Комитет по бюджету, финансам и налогам возглавил Сейфулах Исаков. С марта 2011 года он являлся заместителем председателя Народного собрания.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных организаций возглавил бывший депутат Госдумы Магомедкади Гасанов. Комитет по здравоохранению и социальной политике возглавил Висампаша Ханалиев, бывший заместитель генерального директора национального медико-хирургического центра имени Пирогова. Главой комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству стал Юсуп Гамзаев, бывший заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Дагестана.

Комитет по аграрной политике и природопользованию возглавила Асият Алиева, работавшая председателем комитета Народного Собрания по образованию, науке и культуре. Председателем комитета по  строительству, ЖКХ, транспорту и связи стал Мурат Мамаев, бывший начальник территориального управления Ногайского района ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" в Дагестане.

После завершения заседания сотрудник информационно-аналитического отдела в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" напомнил, что в нынешнем созыве республиканского парламента “сокращено количество депутатов на постоянной основе с 40 до 28, а также с 12 до 8 сократилось количество комитетов”. 

По словам руководителя пресс-службы Народного собрания Дагестана Уллубия Эрболатова, на первое заседание парламента “был аккредитован узкий круг журналистов, преимущественно республиканских государственных печатных СМИ и радио и телекомпаний”.  Как сказал Эрболатов, так как первая сессия носила организационный характер, то было решено “не приглашать журналистов в расширенном составе”. При этом, по его словам, “аккредитация СМИ теперь будет проходить по новым правилам”.

“Регламент, порядок аккредитации у нас есть на сайте. Сейчас будем его обновлять. В связи определенными моментами принято решение провести новую аккредитацию СМИ. Новый созыв – новая аккредитация”, – цитирует сегодня Эрболатова дагестанское издание “Черновик”.

Напомним, 18 сентября в Дагестане прошло голосование в рамках выборов в Госдуму России. В этот же день в республике прошло голосование по выборам депутатов Народного собрания Дагестана шестого созыва. По его итогам в новом созыве дагестанского парламента "Единая Россия" получила 72 мандата, "Справедливая Россия" - 10, КПРФ – восемь.

Материалы о событиях в регионах юга России и на Северной Кавказе, связанных с выборами, размещаются "Кавказским узлом" на странице "Выборы в России - 2016".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей