26 сентября 2016, 20:03

Власти Дагестана пообещали открыть дом-музей Стальского в 2017 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сгоревший дом-музей поэта Сулеймана Стальского будет восстановлен за счет собственных средств одного из меценатов, заявила министр культуры республики Зарема Бутаева. По ее словам, музей будет восстановлен и открыт в мае следующего года.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 21 на 22 марта в селе Ашага-Стал сгорел дом-музей поэта Сулеймана Стальского. Дом лезгинского поэта сгорел в результате поджога, считают местные жители.

26 марта на встрече районных и республиканских чиновников, сотрудников музея и бывшего мэра Дербента Имама Яралиева было принято решение о сборе средств на восстановление сгоревшего дома-музея поэта.

Проектно-сметная документация по восстановлению дома-музея Сулеймана Стальского уже прошла культурно-историческую экспертизу и находится на согласовании, сообщила министр культуры республики Зарема Бутаева

"Появился меценат, который за счет собственных средств изъявил желание провести восстановительные работы в отношении этого памятника федерального значения. Думаю, что к следующему дню рождения Сулеймана Стальского музей будет восстановлен", - цитирует сегодня Бутаеву ТАСС.

Разработку проектно-сметной документации по восстановлению литературно-мемориального дома-музея Сулеймана Стальского оплатил завод минеральных вод «Рычал-Су», сообщается на сайте Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА).

В сообщении также отмечается, что в рамках восстановительных работ “будет построено капитальное здание музея, благоустроена прилегающая территория, оборудована парковая зона”.

Сулейман Стальский (18 мая 1869 — 23 ноября 1937) — лезгинский поэт, основоположник лезгинской, дагестанской досоветской поэзии, один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народный поэт Дагестанской АССР. Мастер политической лирики и сатиры Сулейман Стальский в своих песнях-стихах "обличал носителей социального зла - богачей, чиновников, ...", отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Лезгинская литература".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей