×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:53, 26 сентября 2016

Гражданин Таджикистана задержан в Южной Осетии по подозрению в вербовке в ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы Южной Осетии задержали гражданина Таджикистана Умарджона  Исмонова по подозрению в вербовке в ряды запрещенного в России террористического "Исламского государства". Он экстрадирован сегодня в РФ для последующей передачи Таджикистану, сообщили Комитете госбезопасности Южной Осетии.

"Установлено, что иностранец с использованием югоосетинского сотового оператора "Мегафон" через применяемый исламскими экстремистами интернет-сервис Zello занимался пропагандой идеологии запрещенной в России радикальной организации "Исламское государство", - заявили в Комитете госбезопасности.

В ведомстве считают, что "целью вербовщика были трудовые мигранты из Средней Азии". Исмонов был задержан 17 сентября и сегодня экстрадирован в Российскую Федерацию, передает РИА "Новости".

По данным КГБ, "Исмонов намеревался нелегально проникнуть в Сирию через территории Грузии и Турции для участия в боевых действиях против сирийского правительства".

Комментариев самого Исмонова или его представителей относительно данных КГБ пока не поступало.

В "Справочнике" "Кавказского узла" размещены материалы "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"  и "Имарат Кавказ" (обе упомянутые организации запрещены в России судом и признаны террористическими).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание школы в селе Цинагар. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/171 Жители сел Южной Осетии озвучили Камболову основные проблемы

Проблемы с газоснабжением и качеством воды, отсутствие дорог и сельскохозяйственной техники, задолженности по зарплате и транспортное сообщение - такие проблемы озвучили жители сел Орчосан и Цинагар на встрече с и.о. президента Южной Осетии Маратом Камболовым.

На избирательном участке. Фото: https://www.instagram.com/p/DcsiUfcq2gZ/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики сочли популизмом выступления на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии

Предвыборная риторика на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии не показала реальной нацеленности на решение социальных проблем, а их предложения - от борьбы с коррупцией до усиления контроля силовиков - это достаточно беспроигрышная демагогия. Марат Камболов, которого поддерживает Москва, не сумел выделиться на фоне остальных кандидатов. Исход выборов фактически предрешен, что сказывается и на ходе дебатов, указали аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Хлеб. Фото: https://cominf.org/ Камболов отчитался о сохранении цены на хлеб перед выборами

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов отчитался в своем Telegram-канале, что руководство хлебокомбината предложило повысить цену на социальный хлеб, однако он заявил, что цена повышаться не будет. Об этом решении Камболова также сообщили пресс-служба правительства республики и государственное информагентство "Рес".

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.